ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2013, 18:44

Адвокату из США по решению суда придется нарушить профессиональную тайну и свидетельствовать против клиента

Адвокату из США по решению суда придется нарушить профессиональную тайну и свидетельствовать против клиента
Фото с сайта northernpublicradio.org

Верховный суд штата Иллинойс, США, постановил, что адвокат Марк Хелфанд должен дать свидетельские показания против своего бывшего клиента в деле об ипотечном мошенничестве, сообщает Nothern Public Radio.

Такое решение является редким исключением, когда приходится нарушать адвокатскую тайну.

Принцип конфиденциального общения адвоката и его подзащитного является старейшим в правовой системе. Однако если клиент общается с защитником с целью последующего совершения преступления, привилегия секретности больше не действует. Такое явление в юриспруденции называется "исключением, касающимся преступного мошенничества" ("crime-fraud exception").

Так получилось и в случае адвоката Марка Хелфанда. Прокуроры заподозрили его в оказании помощи его клиенту Будимиру Радожичу в организации схемы ипотечного мошенничества.

Эмили Вуд, представляющая интересы Радожича в суде, утверждает, что требование дачи показаний адвокатом против его бывшего клиента — злоупотребление исключением. По ее мнению, в ходе сбора доказательств государство не может нарушать адвокатскую тайну.

Верховный суд же считает иначе. Судьи постановили, что Хелфанд и Радожич организовали преступный заговор, а следовательно, принцип конфиденциального общения между адвокатом и клиентом не действует.

Радожичу впервые были предъявлены обвинения в 2007 году. Однако по какому делу, источник не уточняет.