ПРАВО.ru
Интерправо
27 мая 2016, 14:14

Британский регулятор воспротивился раскрытию стоимости услуг юрфирм

Британский регулятор воспротивился раскрытию стоимости услуг юрфирм
Фото с сайта montrealtab.com

Совет по юридическим услугам (LSB) Великобритании не поддержал идею регулятора по защите прав потребителей обязать юрфирмы раскрывать "среднюю стоимость" юридических услуг. Об этом сообщает Law Gazette.

По данным издания, таким образом совет поставил под сомнение инициативу Управления по защите прав потребителей юридических услуг (LSCP).

LSCP ранее выступило с предложением обязывать юридические фирмы, а также частных адвокатов публиковать на своих веб-ресурсах иформацию о стоимости их услуг. Кроме того, управление настаивало на том, что подобные сведения должны предоставляться юристами по требованию регуляторов.

Однако в LSB заявили, что сомневаются в том, что "такие данные могут вводить потребителей в заблуждение". По мнению членов совета, несмотря на свидетельства "слабой прозрачности цен", любое подобное вмешательство регулирующих органов должно быть предметом тщательного анализа. Эксперты также считают, что публикация указанной информации может оказаться "бременем" для юристов.

Ранее сообщалось, что в 2016 году средняя стоимость услуг адвокатов крупнейших британских юрфирм достигла 1100 фунтов ($1600) в час или 18 фунтов ($26) в минуту. Для сравнения, в 2005 году за один час работы топовый адвокат мог получить 674 фунта (почти $1000).