Новости ПМЮФ
16 мая 2018, 12:32

Юридический "Оскар": Медведев вручил награду первому лауреату премии в области частного права

Глава Правительства Дмитрий Медведев в рамках Петербургского Международного Юридического Форума вручил награду первому лауреату Премии ПМЮФ в области частного права – Оршойе Тот, профессору коммерческого права Ноттингемского университета.

О том, что именно Тот стала лауреатом премии, было объявлено накануне в рамках торжественной церемонии на приветственном вечере Петербургского Международного Юридического Форума. 

Награду профессор из Британии заслужила своей работой под названием "Lex Mercatoria в теории и практике". Она, как следует из названием, посвящена анализу lex mercatoria (система регламентации международной торговли – Право.ru). Оршойя Тот дала оценку существующим концепциям и провел анализ lex mercatoria как универсальной, вненациональной, автономной системы права. При этом автор обратился к нормам международного публичного права и провел аналогию с концепцией норм международного обычного права, одним из элементов которой является наличие opinio juris. Автор также осветил вопросы коллизионного регулирования и высказываются предложения относительно того, как обеспечить, чтобы стороны коммерческого спора и арбитры смогли выбирать lex mercatoria в качестве применимого права с большей степенью определенности.

Мнение
Почему юристам нужна своя собственная «Нобелевская премия»
Антон Асосков, профессор юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Награду победителю вручил председатель Правительства Дмитрий Медведев – юрист по образованию. Он вспомнил, как была придумана Пемия. "Это было несколько лет назад. И вот сейчас она будет вручаться, – рассказал Медведев. – Это должна быть авторитетная премия, которая вручается известному специалисту в области частного права. Она должна расцениваться как некий "юридический Оскар", аналогов этой премии в мире нет". 

Есть вещи которые носят фундаментальный характер для юристов со всего мира – это частное право. Именно поэтому премия будет вручаться выдающемуся специалисту в области частного права. Я очень рад, что все это состоялось, хочу поблагодарить экспертный совет за огромную работу, за то что сумели все это (результаты – Право.ru) сохранить в тайне.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства

"Сердечно поздравляю нашего лауреата, госпожу Тот", – подытожил Медведев и вручил победительнице букет цветов и приз Премии. 

"Спасибо большое, премьер-министр. Я со всей скромностью горжусь тем, что я первый лауреат этой престижной премии и уверена, что она имеет хорошее будущее – налаживание мостов и развитие частного права", – поделилась эмоциями Тот. 

О премии

О создании Премии было объявлено в рамках ПМЮФ в мае 2016 года. В течение следующего года были определены порядок номинирования работ, система и критерии оценивания, порядок работы Экспертного совета Премии и его состав, а также процедура выбора лауреата. В рамках ПМЮФ-2017 состоялась торжественная церемония учреждения Премии.

Внешний облик награды разработал известный дизайнер Карим Рашид, а сам приз изготавливается из хрустального стекла всемирно признанными богемскими мастерами. Сам создатель награды высоко отзывается о ней. Он уверен – задача любого юридического процесса состоит в том, чтобы найти верное решение, основанное на доказательствах, рациональных доводах и правде.

"Награда представляет собой два равных вертикальных треугольника, соприкасающиеся вершинами и символизирующие противоположные точки зрения. Лучи света, проходящие через треугольники, встречаясь и преломляясь в центре горизонтального хрустального блока, визуализируют процесс обретения истины, как основной принцип юриспруденции", – рассказывает дизайнер.

Второй, но не менее важной частью награды является солидное денежное вознаграждение. Лауреат Премии получит 10 млн руб. При этом лауреат может попросить выплатить вознаграждение в иностранной валюте – организаторы пойдут ему навстречу. "Денежная награда должна помочь ее обладателю воплощать научные идеи, имеющие общемировую значимость", – отмечают организаторы.

Подробнее о других номинантах, об экспертном совете и об истории премии читайте в нашем материале "В рамках ПМЮФ состоится вручение первой премии в области частного права".