Новости ПМЮФ
16 мая 2018, 13:01

Контрольные закупки Роспотребнадзора могут начаться этим летом

Роспотребнадзор вместе с Минэкономразвития готовит постановление правительства, которое установит правила проведение контрольных закупок, в том числе услуг: транспортных, туристических, банковских и других. Об этом рассказала глава ведомства Анна Попова на Петербургском международном юридическом форуме 16 мая.

Представитель ведомства уточнил, что эти правила могут появиться уже летом 2018 г., тогда Роспотребнадзор и приступит к этой работе. Тогда Роспотребнадзор впервые получит подобные полномочия. Раньше ими обладали только силовые ведомства: прокуратура, полицейские.

Поправки в закон о защите прав потребителей, наделившие Роспотребнадзор полномочиями по проведению таких закупок, Госдума приняла в третьем чтении 3 апреля. Тогда же, в апреле, их подписал президент России Владимир Путин.

По правилам проведения закупок Роспотребнадзор не должен будет согласовывать их с прокуратурой, если это нужно для защиты прав потребителей. Предупреждать проверяемую организацию тоже не нужно. Однако при выявлении нарушений проверяющие должны незамедлительно об этом сообщить ее представителю и составить акт. Такая проверка качества может коснуться и тех услуг, что предоставляются дистанционно. Основанием для проведения закупки может стать как неправильная маркировка товаров, так и информация о возможном нарушении закона, которое приводит к нарушению прав потребителей, вреду окружающей среде и прочим неблагоприятным последствиям.