Новости ПМЮФ
16 мая 2018, 18:36

Регулирование адвокатской деятельности: внутренние и внешние аспекты

Регулирование адвокатской деятельности: внутренние и внешние аспекты
Проблемы реформирования адвокатуры в разных странах обсудили сегодня участники конференции Федеральной палаты адвокатов РФ в рамках ПМЮФ-2018.

«Счастье – седьмой год обсуждать адвокатскую реформу. Тут главное – не забыть, с чего мы начинали», - так начал свое выступление президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко. «Сегодня я впервые за семь лет начинаю испытывать осторожный оптимизм. Семь лет назад мы думали, что для проведения реформы адвокатуры будет достаточно двух-трех лет. Оказалось, мы сильно ошибались. Радует, что Дмитрий Медведев сегодня заявил: концепция регулирования рынка юруслуг уже подготовлена, и ее цель – защита прав граждан», - добавил статс-секретарь - заместитель президента Федеральной палаты адвокатов РФ Константин Добрынин.

Председатель Республиканской коллегии адвокатов Казахстана Ануар Тугел рассказал, что у него в стране сейчас тоже проводится масштабная реформа адвокатуры. «Если в России обсуждение идет уже седьмой год, то в Казахстане Минюст разработал концепцию и законопроект за три месяца. В конце прошлого года документ уже поступил в парламент, а в марте состоялось его первое чтение. Указанный законопроект не соответствует нашим ожиданиям, не опирается на поддержку адвокатов и противоречит международным стандартам. Мы очень боимся утраты независимости казахской адвокатуры», - сообщил Тугел.

По словам президента Федеральной палаты адвокатов Швейцарии Урса Хэги, прежде чем что-то менять, нужно все взвесить, поскольку любое изменение должно назреть. «Адвокатское сообщество должно не столько защищать свою корпорацию, сколько представлять интересы клиента. Свобода одного не должна нарушать свободу другого. Со стороны сообщества важно отслеживать это», - уверен Хэги. Он заметил, что у адвокатуры Швейцарии есть определенные проблемы, в частности, с адвокатской тайной. «В ней есть плюсы и минусы - ведь преступники могут использовать адвокатскую тайну в своих интересах», - пояснил Хэги. Президент национального совета адвокатов Франции Кристиан Фераль-Шуль уверена, что адвокаты должны в обязательном порядке страховать свою ответственность на случай непрофессионального поведения или возникновения трудностей. «Все это нужно для того, чтобы потребитель получил наилучшую защиту», - считает Фераль-Шуль. Она также подчеркнула, как важно обеспечить ситуацию, при которой у граждан всегда есть доступ к юридической помощи. В 2016 году во Франции даже была создана специальная платформа юрконсультирования. Ей пользуются как юристы, так и их потенциальные клиенты. «Эта платформа соответствует всем нашим этическим требованиям и очень хорошо зарекомендовала себя», - сообщила Фераль-Шуль.