Новости ПМЮФ
17 мая 2018, 14:21

На площадке ПМЮФ открылся II Международный форум по банкротству

На площадке Петербургского Международного Юридического Форума в четверг открылся II Международный форум по банкротству. На пленарном заседании МФБ эксперты поговорили о проблемах и путях развития института банкротства в России и других странах.

Провела заседание заместитель Председателя Правления АО «Газпромбанк» Елена Борисенко. В дискуссии участвовали президент Международной ассоциации консультантов по вопросам неплатёжеспособности в Европе Раду Лотеан, старший юрист Комиссии Организации Объединённых Наций по праву международной торговли Дженифер Клифт, а также председатель Международной ассоциации регуляторов сфере банкротства, руководитель службы по вопросам неплатежеспособности, регистратор компаний и предприятий из Маврикия Диванандум Чиниен.

Участников форума по банкротству приветствовали исполняющий обязанности Министра экономического развития России Максим Орешкин, помощник Президента, начальник государственно-правового управления Президента России Лариса Брычева и заместитель председателя Центрального банка России Владимир Чистюхин от имени главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Они все сошлись во мнении о важности поднимаемых на форуме вопросов и особом значении этих проблем.

Елена Борисенко в своём выступлении обратила внимание собравшихся на то, что в течение года в России активно нарабатывалась практика субсидиарной ответственности в банкротстве, и большая роль в формировании этой практики была у Верховного суда. Наиболее важным законопроектом она назвала документ о реструктуризации и оздоровлении в сфере банкротства.

Я уверена, этот вопрос волнует и российских, и иностранных юристов, потому что нам действительно нужно обеспечить регулирование, чтобы оздоровление и выход в здоровый бизнес были не редким исключением, а постоянной практикой.

Заместитель Председателя Правления АО «Газпромбанк», Елена Борисенко

По словам Раду Лотреана, сейчас экономический подъем и монетарные меры в Западной Европе продолжат снижать количество банкротств. «Однако многие компании испытывают разного рода финансовые проблемы, и, можно сказать, что мы как врачи призываемся тогда, когда нужно прописать некое лечение», – сказал эксперт. Спикер также добавил, что необходимо думать о профилактике банкротств и образовании в этой сфере.

Дженнифер Клифт обратила внимание на проблему ограниченности законодательства о банкротстве одной юрисдикцией. «Одна из проблем, которую призван был решить закон или законодательство о банкротстве, заключалась в том, что, как правило, они эффективно работают только в рамках одной конкретной юрисдикции. Проблемы начинаются, когда должник находится в одном государстве, а кредитор – в другом. Из этого проистекает невозможность контролировать активы должника», – пояснила она.

Тему поддержала и Диванандум Чиниен. Она пояснила, что система банкротства должна реформироваться. «В каждой системе обязательно должно присутствовать требование о том, что кредиторы должны получать эффективное удовлетворение своих требований. Это должно существовать во всех юрисдикциях», – сказала председатель Международной ассоциации регуляторов сфере банкротства.

«У нас есть надежда и желание, чтобы все время, которое мы здесь проведем, было плодотворным. <…> Думаю, если в результате обсуждения, дискуссий, модерирования, мы найдем механизмы, при которых беспринципная деятельность будет наименее выгодна, будет хороший результат», – заключила Елена Борисенко.