Новости ПМЮФ
18 мая 2018, 16:58

Минэкономразвития предлагает упростить порядок банкротства “физиков”

Минэкономразвития (МЭР) сформулировал финальную версию поправок, касающихся банкротства физических лиц. Об этом заявила директор департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития (МЭР) Екатерина Салугина-Сороковая, выступая 18 мая на Международном форуме по банкротству в рамках Петербургского международного юридического форума.

В частности, Минэк предлагает упростить процедуру банкротства для граждан с невысокой задолженностью, организовать для них подачу заявления в электронном виде, принимать решение о признании банкротом без вызова сторон и разрешить процедуру банкротства без участия управляющего в случае, если в течение двух месяцев СРО и управляющие не выказывают такого желания. Также планируется разделить дела о банкротстве по принципу наличия активов, а если их нет, то разрешить внесудебную процедуру банкротства.

По словам Салугиной-Сороковой, основная цель поправок - упрощение процедур для физических лиц и снижение издержек. Она отметила, что с 2015 г., когда была введена процедура банкротства физических лиц, она так и не стала популярной из-за множественных барьеров. Поэтому Минэк определил изменение законодательства в этой части как приоритетное и уже согласовал текст законопроекта с другими федеральными ведомствами и экспертами. “В ближайшее время мы существенно продвинемся в принятии законопроекта”, - заверила директор департамента министерства.

Автор: Мария Кунле.