Анонс мероприятий
18 апреля 2019, 13:35

Право на распространение информации: публичное vs частное

Могут ли компании использовать в своих программах информацию о пользователях, размещенную в соцсетях в открытом доступе? Кому принадлежит эта информация и является ли она объектом интеллектуальной собственности? Как пользователям защитить персональные данные в интернете?

С 29 марта физлиц и организации могут привлечь к ответственности за распространение в Сети недостоверной информации, оскорбление органов власти и госсимволов. Штрафы варьируются от 30 000 руб. до 1,5 млн. Закон также предусматривает блокировку ресурса, опубликовавшего фейковую новость. Если СМИ незамедлительно не удалит недостоверную информацию по требованию Роскомнадзора, то доступ к сайту ограничат. 

С одной стороны, закон направлен на соблюдение принципов морали, с другой – нарушает свободу слова. О том, как к нему относится юрсообщество, российские суды и технологические компании, можно узнать на сессии "Право на распространение информации: публичное vs частное" в рамках ПМЮФ-2019. 

Модератором дискуссии выступит председатель СИП Людмила Новоселова, спикерами – директор по взаимодействию с органами госвласти ПАО «Ростелеком» Ирина Сиренко, председательствующая судья Верховного патентного суда ФРГ Карин Фрие и руководитель отдела Федерального министерства юстиции и защиты потребителей ФРГ Матиас Шмид. Кроме закона о фейк-новостях, эксперты постараются найти ответы на следующие вопросы: Могут ли компании использовать в своих программах информацию о пользователях, размещенную в соцсетях в открытом доступе? Кому принадлежит эта информация и является ли она объектом интеллектуальной собственности? Как пользователям защитить персональные данные в интернете?