Анонс мероприятий
9 апреля 2019, 13:41

Цифровизация среды для оборота интеллектуальных активов

Нематериальные активы – знания и информация - составляют около 80 % мирового богатства, по данным Всемирного банка. Именно они являются основой современной экономики знаний, которая далеко шагнула от индустриальной эпохи. Регулирование института интеллектуальной собственности и оборота интеллектуальных активов остается одним из важнейших вопросов для всех участников экономических процессов.

В последние годы по всему миру активно ведутся дискуссии о выстраивании цифровой инфраструктуры для оборота интеллектуальной собственности, существует уже несколько примеров реализации проектов такого рода, и Россия здесь находится на передовых позициях. Однако вопросов – как идеологических, так и конкретных процессуальных – остается еще много: требования к сторонам сделки с использованием электронной формы и способы их идентификации, признание таких сделок судами, характеристики онлайн-платформы и прочее. 

Современные средства коммуникации дают человеку неограниченные возможности для реализации политических и культурных прав: права на образование, свободу слова, творчества, преподавания, условия для самосовершенствования и занятия любой научной и технической деятельностью.


Основные вопросы

- Как сориентироваться в цифровом море информации, отличить пустые графоманские экзерсисы от бесценного знания?

- Как использовать данные себе на благо и никому не во вред?

- Как рационально искать необходимые сведения, чтобы не изобретать велосипед?

- Как в новых технических условиях найти адекватный баланс интересов производителей контента и его потребителей и облегчить их взаимодействие?

- Как обеспечить расширение доступа к информации, знаниям, произведениям науки, литературы и искусства и объектам смежных прав с учетом соблюдения интеллектуальных прав правообладателей?

На круглом столе профессиональному сообществу будет представлена модель цифровой среды для оборота интеллектуальных активов, разработанная российскими и зарубежными экспертами с участием Центр компетенций по нормативному регулированию цифровой экономики, Фонда «Сколково» и Ассоциации IPChain. К дискуссии приглашены представители индустрии, разработчики технических решений, национальные и международные регуляторы и визионеры, ученые и практики. Модератором мероприятия выступит Председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов.