Анонс мероприятий
12 апреля 2019, 15:30

Министры юстиции России и Франции обсудят привлекательность национальных юрисдикций

Министры юстиции России и Франции обсудят привлекательность национальных юрисдикций
Финансы и бизнес станут главными темами трека «Инвестиции. Недвижимость. Отраслевое законодательство. ГЧП» — одного из самых насыщенных на IX Петербургском Международном Юридическом Форуме. Его программа включает 10 сессий, посвященных как российскому, так и международному законодательству в сфере экономики. Значимым событием трека станет выступления Министра юстиции РФ Александра Коновалова и Министра юстиции Франции Николь Беллубэ в рамках российско-французской дискуссионной сессии «Экономическая привлекательность права».

Политики обсудят возможности повышения привлекательности национальных юрисдикций и создание правовых условий для формирования благоприятной бизнес-среды. Спикеры сессии представят и сравнят подходы, существующие в России, во Франции и в других странах мира, а также расскажут о различных правовых инициативах в этой сфере.

Одной из самых ожидаемых в рамках трека является сессия «Синдицированное кредитование в России: один за всех, а все за одного?». Представители бизнес-сообщества и практикующие юристы проанализируют проблемы, с которыми сталкиваются банки и заемщики при структурировании сделок синдицированного кредитования, и пробелы существующего регулирования этой сферы. Особое внимание будет уделено закону «О синдицированном кредите» и модернизации финансового законодательства. 

Новеллы законодательства в сфере финансов будут также обсуждаться на  сессии «Защита прав потребителей финансовых услуг: вызовы и решения». Экспертам предстоит оценить практические аспекты нового федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг». Они обсудят новеллы, связанные с уточнением характеристик такого правового института, как «квалифицированный/неквалифицированный инвестор», и меры правовой защиты потребителей финансовых услуг, которые могут появиться в ближайшее время.

Какие еще темы будут затронуты

По традиции одна из дискуссий посвящена теме государственно-частного партнерства. В этом году такой сессией является «ГЧП как инструмент развития инфраструктуры: в поисках баланса между законодательством и интересами инвесторов». В центре внимания ведущих российских и зарубежных экспертов, представителей органов государственной власти и бизнеса будут проблемы, связанные с регулированием концессионных проектов и проектов ГЧП. Участники проанализируют мировой опыт и рассмотрят возможные шаги для эффективной реформы действующего законодательства.  

В рамках трека также состоятся сессии «Правовой инструментарий ВЭБ.РФ в решении задач, предусмотренных майским указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», «Case study: переход на проектное финансирование в жилищном строительстве», «Преференциальные режимы: разделение в условиях унификации», «Инвестиционное законодательство Узбекистана», «Правовое регулирование инновационных проектов: опыт Росатома», «Эффективность публично-правового воздействия на финансовом на рынке: неминуемые вопросы» и презентация «Банковское сопровождение контрактов — новые реалии управления проектами».