Анонс мероприятий
5 апреля 2019, 14:50

Лучшую научную работу по праву наградят «юридическим Нобелем» в Петербурге

Лучшую научную работу по праву наградят «юридическим Нобелем» в Петербурге
Имя победителя премии Петербургского Международного Юридического Форума назовут во вторник, 14 мая, в ходе торжественного приветственного вечера. Награду лауреат получит на открытии ПМЮФ из рук Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Номинировать работы на Премию имеют право лучшие университеты планеты, выбранные на основе авторитетных академических рейтингов. Ежегодно на конкурс подают десятки заявок, их изучает Экспертный совет и формирует шорт-лист финалистов. Для принятия ключевого решения Совет собирается на последнее заседание незадолго до начала Форума (в 2019 году – 12-13 мая), а имя лауреата объявляется в первый день работы ПМЮФ.


О Премии

Премия Петербургского Международного Юридического Форума была учреждена в 2017 году. Это единственная научная награда в сфере права, не имеющая аналогов как в России, так и за рубежом. Именно отсутствие поощрения для ученых-юристов побудило Министерство юстиции РФ и организаторов ПМЮФ объявить о создании международного конкурса. 

В качестве награды победитель конкурса получает 10 млн руб. и статуэтку, созданную известным дизайнером Каримом Рашидом – два хрустальных треугольника, соединенные между собой. Впервые церемония вручения Премии была проведена в рамках XVIII Петербургского Международного Юридического Форума в 2018 году, ее лауреатом стала профессор коммерческого права Ноттингемского университета Оршойя Тот с работой «Lex Mercatoria в теории и практике». 


Экспертный совет

В него входят ученые мирового уровня, чьи труды определили развитие юридической науки и изучались несколькими поколениями юристов. В их число вошли профессора из Оксфордского Университета, МГУ имени Ломоносова, Университета Антверпена, Азиатской академии международного права, Бристольского университета, Кембриджского университета и других крупнейших образовательных организаций.

Если в прошлом году в шорт-лист Премии вошла 21 работа, то в 2019 году список финалистов был заметно сокращен – выбирать лучшее исследование Совету предстоит из 6 номинантов:

  • «Европейское контрактное право», авторы Райнер Шульце и Фридерик Цолль – номинация Санкт-Петербургского государственного университета
  • «Детское право» в Южной Африке» под редакцией Тринье Бозаарт - номинация Преторийского университета
  • «Регулирование безопасности пациента: конец профессионального доминирования?», автор Оливер Квик – номинация Бристольского университета
  • «Люди как услуга», автор Джеремайс Прассль – номинация Оксфордского университета
  • «Распределение полномочий между арбитражными судами и государственными судами», автор Алан Скотт Рау – номинация Техасского университета в Остине
  • «Принцип приоритета и равное отношение к кредиторам», автор Ян Феликс Хоффманн – номинация Гейдельбергского университета

Профессионалы из любой научной сферы нуждаются в знаках признания со стороны своих коллег. Для любого ученого важно понимать, что его работа была названа выдающейся, что дает огромный импульс для дальнейших исследований. Я полагаю, что такое нематериальное поощрение получат все работы из шорт-листа Премии. В то же время денежная часть приза также очень важна. Она позволяет его победителю остаться в академической среде, сформировать команду и продолжить исследования.

Член экспертного совета Премии, профессор юрфака МГУ и РШЧП Антон Асосков.

Торжественная церемония вручения Премии ПМЮФ состоится 15 мая в Восточном крыле Главного штаба Государственного Эрмитажа.