Анонс мероприятий
23 апреля 2019, 14:14

Право как искусство войны

Право как искусство войны
Человечество всегда находилось в состоянии тотальной войны всех со всеми. По крайней мере, английский философ Томас Гоббса именно так описывал естественное состояние общества до заключения «общественного договора» и образования государства. Но и сейчас всевозможные конфликты продолжаются, проявляясь в самых разных формах.

Одна из наиболее совершенных форм войны — юридическая. Эта форма сродни искусству, а право это искусство удержания мира от войны и искусство достижения мира войной, считает организаторы одноименного ток-шоу на ПМЮФ-2019. Право снимает варварские противоречия между людьми и тем самым представления о праве сильного заменяются на систему законом. Искусство юридической войны состоит в том чтобы быстрее ее завершить с минимальными жертвами. 


Вопросы для обсуждения
  • Действительно ли война это единственный путь к миру и право это тот инструмент который прекращает войну и гарантирует мир?
  • Насколько в эпоху глобализации право сохраняется как искусство цивилизованной войны? 
  • Являются ли санкции новой формой правовой войны или это все-таки антиправо? 
  • Адвокат, судья и прокурор — объекты или субъекты этой войны?
  • Пушки спят, если споры в международных инстанциях кипят? МУС, ЕСПЧ, Постоянная палата третейского суда в Гааге и другие: насколько совершенны надгосударственные механизмы защиты прав, способны или они предотвратить настоящие войны?
  • Кибератаки в современном мире и практика  вмешательства во внутренние дела иностранных государств — новая форма войны и есть ли здесь место праву? 
  • Роль социальных медиа и СМИ это роль нейтрального наблюдателя и обозревателя или скорее активного участника военных действий?
  • PR и право: искусство гибридных войн?

Об этом 15 мая будут рассуждать председатель ВАС в отставке Антон Иванов, партнер КА Pen&Paper Антон Именнов, сенатор Андрей Клишас, президент ФПА Юрий Пилипенко, экс-прокурор Сан-Диего Август Мейер, зампред ВЭБ Наталья Тимакова и другие. Звездную дискуссию промодерируют журналист Антон Кузнецов-Красовский и замглавы ФПА Константин Добрынин, по словам которого, круглый стол открыт для всех, ведь такое обсуждение касается любого: не важно, являетесь ли вы адвокатом, чиновником, бизнесменом или политиком. Эксперт полагает, что роль юридической профессии в в современном мире несправедливо недооценивают: в полной мере не востребованы знания и опыт, а влияние именно юристов на принятие решений сегодня минимальна.  Чем быстрее мы это осознаем и признаем, тем быстрее конфликты и войны начнут переходить в правовую плоскость, где им и место, резюмирует Добрынин: "Потому что только право снимает варварские противоречия между людьми, и тем самым представления о праве сильного заменяются силой закона". 

Адвокаты, юристы и люди права - по своей сути люди мира и доброй воли. И кому, как не нам знать, что именно право является единственно возможной  и допустимой формой войны. Более того, это одна из наиболее совершенных форм войны - форма, близкая к искусству. С одной стороны, право - это искусство удержания мира от войны и в то же время это искусство достижения мира войной. 

Константин Добрынин