Анонс мероприятий
14 мая 2019, 11:25

Законодательное регулирование суррогатного материнства и права на ребенка обсудят на ПМЮФ

Семейные отношения и частные интересы нередко становятся поводом для судебных разбирательств, а юридические и законодательные коллизии все чаще влияют на вопросы повседневной жизни. Проблемы репродуктивного и наследственного права, конфликт публичного и частного обсудят эксперты в рамках трека IX Петербургского международного юридического форума «Частное право. Семейное право. Private clients».

Одной из самых ожидаемых на предстоящем Форуме является сессия «Вспомогательные репродуктивные технологии: восприятие в обществе, признание в законодательстве». Ее участники рассмотрят накопившиеся за годы актуальные вопросы, например, может ли эмбрион быть «объектом гражданских прав» и как разрешить потенциальный конфликт между суррогатной матерью и родителями-заказчиками? Эксперты проанализируют практический опыт и попытаются выяснить, как при формировании тематического законодательства защитить права детей и родителей.

Гражданская активность станет предметом обсуждения спикеров сессии «Как частные лица могут защищать публичный интерес: Правовой интерес, правовое любопытство, правовой рэкет?». Специалисты изучат возможность представления общих интересов частным лицом в самых чувствительных сферах общественной жизни. Одной из основных проблем, которую рассмотрят участники дискуссии, будет мотивация граждан и определение границы между реальной защитой интересов большинства и извлечением личной выгоды.

Программа трека предполагает не только традиционные обсуждения в формате круглого стола, но и настоящие дебаты. Их проведут в ходе ток-шоу  «Прецедентное право в России: Pro et Contra»: планируются три раунда дебатов сторонников и противников прецедентного права. Вопросами жарких дискуссий станут необходимость доктрины для России, имплементация прецедентного права в стране, относящейся к «континентальному правовому семейству», и конкуренция правовых систем. Судьями в споре выступят эксперт из юрисдикции common law  и слушатели, которые проголосуют за наиболее убедительную позицию онлайн.

Обсуждение наследования и семейных отношений будет разделено на две сессии блока «Частные клиенты». Первая дискуссия, «Планирование передачи благосостояния: особенности наследования в различных юрисдикциях», пройдет в формате case study: на примере вымышленной истории одного капитала юристы рассмотрят наиболее важные вопросы наследования и семейно-правовых отношений в Великобритании, Германии, Испании, Италии, Лихтенштейне, США, Франции, Швейцарии и на Кипре. В том числе,  эксперты проанализируют особенности наследования отдельных видов имущества и налоговые аспекты при передаче активов. В ходе второй части, на сессии «Особенности регулирования семейных отношений в различных юрисдикциях», специалисты обсудят брачные договоры, режим имущества супругов, особенности споров о воспитании детей и способы их разрешения.

В рамках трека также состоятся дискуссии «Заверения об обстоятельствах в практике договорной работы и разрешения судебных споров», «Разумность как принцип частного права» и презентация книги «Кодификация российского частного права 2019» под редакцией Д.А. Медведева.

Петербургский Международный Юридический Форум проходит с 14 по 18 мая в Восточном крыле Главного штаба Государственного Эрмитажа. ПМЮФ проводится при поддержке Президента РФ и Министерства юстиции РФ.