Анонс мероприятий
15 мая 2019, 11:47

Через несколько минут начнется пленарное заседание «Право как искусство»

Через несколько минут начнется пленарное заседание «Право как искусство»
Среди спикеров выступит председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, президент Американской ассоциации международного частного права в отставке Хосе Родригез Морено, основатель международного арбитражного центра Гонконга Нил Каплан, нидерландский архитектор Вини Маас и австрийский дизайнер Вольф Прикс.

Обсуждая развитие технологии и будущее юридической профессии в прошлые годы, все пришли к единому выводу, что робот не заменит юриста потому, что роль его не в формальном стандартизированном суждении, а, наоборот,  в создании оптимального мирного разрешения или предотвращении конфликта мерами, основанными на справедливости, нестандартность которых продиктована нюансами природы регулируемых отношений.

Под влиянием высоких технологий профессия юриста меняется, но не исчезает. Правовые системы ждут глобальные трансформации – трудно сказать, как будут расширяться границы профессии, но этические и ценностные установки, а также правовые принципы останутся всегда. Юридическая профессия – это не только набор алгоритмов и навыков, это не работа, а искусство.

Миссии права и искусства находят много сходных позиций. Произведения искусства заставляют размышлять об изменчивости и бренности нашего мира и, одновременно, вечном стремлении к красоте и вере в добро, стимулируя развитие широты взглядов и способности видеть вещи иначе. В век стремительных политических изменений, экономических кризисов и технологических прорывов юристы не должны забывать о том, что они остаются хранителями идеи Права, назначение которого – поддержание мировой гармонии.

Среди спикеров выступит председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, президент Американской Ассоциации Международного частного права в отставке Хосе Родригез Морено, основатель международного арбитражного центра Гонконга Нил Каплан, нидерландский архитектор Вини Маас и австрийский дизайнер Вольф Прикс.