Репортаж
16 мая 2019, 14:32

Модернизация зерна: представители рынка обсудили вопросы отрасли

Модернизация зерна: представители рынка обсудили вопросы отрасли
Агропромышленные компании дают согласие на публикацию информации о налоговых разрывах, занимаются саморегулированием и заинтересованы в прозрачности рынка. Такой подход позволил им найти общий язык с налоговой – она идёт им навстречу, подтверждает безопасность использования определённых типов сделок, и соглашается с тем, что отрасли нужен третейский суд. На рынке зерна реализован «пилотный проект» – создание хартии добросовестных игроков, которые работают над честностью сферы, и у них это получается – подавляющее большинство работают в «белую».

В рамках ПМЮФ прошло заседание круглого стола «Правовые вызовы российского рынка зерна – 2019-2020: правила торговли и разрешение споров». С вступительным словом выступил главный редактор «Право.ru» Борис Болтянский: «На мой взгляд, это мероприятие, несмотря на отраслевую специализацию, является важным и принципиальным для правовой атмосферы в нашей стране <…>. Мы наблюдаем, как правовые инициативы меняют отрасль экономики, и на этом рынке в последние годы появляется много интересных инициатив». Среди них Болтянский выделил призывы ФНС к добросовестности, третейскую оговорку для зерновых споров и создание типовых договоров.  

Для разрешения зерновых споров будет создана независимая третейская площадка

Модератор круглого стола управляющий директор ГК «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков отметил, что сейчас на российском зерновом рынке практически не осталось фирм, которые работают по «чёрным» схемам, и исключение недобросовестных контрагентов было осуществлено самими компаниям, которые хотят работать честно. В отрасли сегодня развитая инфраструктура, но обслуживающая её правовая система далека от идеала.
Развитие правовых стандартов поддержал председатель Совета по стандартизации Ассоциации добросовестных участников рынка АПК, CEO SmartSeeds Кирилл Подольский. «Мы отстаём от всех зерновых держав. Нет ни одной страны, в которой нельзя было бы воспользоваться международными правилами зерновой торговли GAFTA или национальными правилами, гармонизированными с международными. С нового сезона мы в России начнём заключать новые контракты по российским правилам зерновой торговли, а ля решения споров по ним – использовать третейскую оговорку и переносит зерновые разбирательства в специализированный третейский суд».

Хартия, правила и электронный документооборот

Заместитель начальника контрольного управления ФНС Варвара Бурлевич рассказала, что модернизация российского рынка зерна, его «обеление» проходят в три этапа. Первый, уже реализованный – разработка Хартии АПК в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, к которой присоединились крупнейшие игроки рынка. Второй этап проходит сейчас – принимаются стандартные правила торговли, типовые договора и третейская оговорка, что позволит решать зерновые споры в третейском суде по единым правилам, облегчающим однозначное толкование договоров. Третий этап, и к его выполнению только приступают – электронный документооборот и переход к полностью электронному оформлению сделок, включая как финансовые документы, так и документы о происхождении и качестве товара.

Для разрешения зерновых споров будет создана независимая третейская площадка

Принять Хартию в 2017 году предложила ФНС. По словам Бурлевич, у службы было два пути «обеления» рынка зерна: жёсткий, с доначислением «фейкового НДС», который компании не платили, но смогли получить за него компенсацию, и мягкий – перестроить систему. «У нас получилось убедить участников реализовать мягкий вариант. Мы предложили, и все поняли, что это выгодно», - отметила Бурлевич, причём это удалось благодаря активному участию бизнеса, который и сам не был заинтересован в том, чтобы недобросовестные игроки продолжали работать по разнообразным «серым» схемам. По её словам, проблемы всё ещё есть: они связаны и с перевозками, в которых сегодня чаще встречаются налоговые разрывы. Позже представители бизнеса отметили, что перевозки – это во многом большая проблема сектора АПК, на решение которой направлены специальные усилия группы по стандартизации.

Бурлевич рассказала, что сегодня крупные и средние компании, объединившиеся в Ассоциацию добровольных участников рынка АПК, дали согласие на раскрытие контрагентам данных о налоговых разрывах. Публиковать эту информацию разрешили более 7000 компаний, к которым сейчас присоединяются и смежные отрасли – они заинтересованы в этом для обеспечения чистоты сделок и минимизации рисков потерь в будущем.  
Весь документооборот будет переходить в электронный вид, благодаря чему можно будет отслеживать весь путь зерна от производителя до переработчиков или экспортёров. «Мы сами должны быть ответственными людьми и создавать систему, при которой должно быть уважение к праву, уважение друг к другу», - заключила Бурлевич, после чего Александр Шендерюк-Жидков напомнил, что его компания сначала и сама не верила в эффективность механизмов Хартии: «У нас априори есть недоверие у государству, но если через него переступить, в эту систему зайти… это дало нам возможность открыть некоторые тайные углы, которые  помогли сделать бизнес более эффективным».

Ещё один участник круглого стола, управляющий директор по денежному и срочному рынку Московской биржи Игорь Марич, рассказал о развитии биржевой торговли сельскохозяйственными товарами, подчеркнул важность организованного рынка для формирования системы надёжных ценовых индикаторов. Группа Московской биржи развивает инфраструктуру электронной торговли биржевыми товарами, от заключения сделок до клиринга и исполнения обязательств. Основной проблемой в этом сегменте на сегодня является управление рисками в системе хранения зерна, когда потери на недобросовестных элеваторах подрывают доверие к надёжности исполнения любых срочных контрактов. Именно в этой области можно эффективно развивать сотрудничество между профессиональными участниками биржевого рынка и активными игроками спотового рынка, общие правила работы и эффективная система рассмотрения споров нужны всем добросовестным участникам.

Кирилл Подольский вновь подчеркнул, что перевести в цифру можно только ту сферу, где трактовка обязательств однозначна, исполнение договоров обязательно и возмещение ущерба неизбежно. Однако до недавнего времени недобросовестные участники рынка спокойно могли не исполнять обязательства, и для борьбы с этим, в том числе, разрабатывалась хартия, внедряются правила и третейская оговорка, планируется внедрение электронного документооборота.

Подробно про третейское разбирательство по зерновым вопросам рассказал ответственный администратор Российского арбитражного центра при Российском институте современного арбитража Андрей Горленко. Центр недавно депонировал в Министерстве юстиции правила администрирования зерновых споров и сформировал список известных в отрасли профессиональных арбитров, к услугам которых могут обратиться стороны процесса.  Введённая в Центре процедура упрощённого рассмотрения небольших споров предназначена специально для рынка АПК, на котором часто крупные покупатели прямо взаимодействуют с фермерскими хозяйствами.

По словам Горленко, распространение включения третейской оговорки в договора участников рынка повлияет на конкурентоспособность компаний: третейское разбирательство длится не так долго, как в государственном арбитраже, они конфиденциальны, и большинство решений исполняются участниками добровольно.

Горленко также считает отраслевые споры более «органичными», потому что спорящие компании, как правило, давно друг с другом знакомы. «Постоянная работа по совершенствованию рынка через споры ведёт к тому, что количество споров становится минимальным», - сказал он. Главное преимущество третейского суда – готовность арбитров рассматривать споры в соответствии со стандартными правилами данного сегмента рынка, а также в соответствии с традициями делового оборота, уже вполне сформированными отраслью. ТГорленко добавил, что благодаря стандартным правилам и типовым договорам (их разрабатывается два вида – для торговли и для перевозок) разбирательство в третейском суде становится проще, а решение арбитров – убедительными.

Руководитель редакционной группы Совета по стандартизации Виктор Агроскин рассказал о процессах разработки стандартных правил и типовых договоров. Инициатива по стандартизации была сформирована год назад, в мае 2018 года. Многие участники представили свои наработки в области договоров как образцы для дальнейшей работы, после чего первые проекты правил и договоров разработали профессиональные правоведы из Центра международных и сравнительно-правовых исследований. Участники рынка дважды предоставляли свои поправки и замечания к документам, после чего в апреле 2019 года Совет по стандартизации одобрил промежуточные результаты этой работы и сформировал редакционную группу для окончательной подготовки правил к принятию.

Участники ожидают, про правила в первую очередь стандартизируют базисы торговли – условия поставки товара, перехода права собственности, связанные с этим требования к документам, которыми обмениваются стороны. При этом разработанные базисы будут отражать потребности внутренней торговли, закрывая те пробелы, которые содержатся в международных правилах, ориентированных на экспортно-импортные сделки.

Стандартные правила также будут содержать нормы, регламентирующие ответственность покупателей, продавцов и их агентов, типовые сроки исполнения договоров, выставления претензий и ответа на них.

Исполнительный директор Ассоциации добросовестных участников рынка АПК Екатерина Роганова рассказала про систему договоров, регламентирующих отношения в связи с транспортировкой сельскохозяйственных товаров и их экспедированием, а также отметила ещё одно важное нововведение – рекомендуемые заверения сторон и налоговую оговорку, которые разрабатывались участниками рынка. Благодаря им можно будет определить пределы ответственности при нарушениях в области налогообложения и взыскать ущерб, причинённый контрагенту при недобросовестной деятельности поставщиков, включая возмещение имущественных потерь. Сейчас разработано девять видов оговорок, использующихся в зависимости от типа договора и вида налогообложения компаний.

Кирилл Подольский проинформировал о решении Совета представить разработанные стандарты на экспертизу в ряд государственных органов: в Минсельхоз на предмет сбалансированного учёта интересов всех типов участников рынка АПК, в ФАС на предмет отсутствия признаков ограничения конкуренции и в ФНС на предмет исключения рисков переквалификации договоров.

Участники дискуссии обсудили пути внедрения стандартных правил зерновой торговли и типовых договоров.  По их общему мнению, внедрение стандартов должно быть добровольным, для этого правила структурируются как нормы, действующие по умолчанию, в отсутствии специальных норм, установленных конкретным договором. Вместе с тем, важна как методическая роль стандартов, объединяющих лучшие наработанные компаниями практики и формулировки, так и тот факт, что использование проверенных госорганами договоров минимизирует риски их опротестования или переквалификации, влекущих отрицательные налоговые последствия.

Деятельность Совета по стандартизации в области торговли сельскохозяйственными товарами будет продолжена, распространяясь на новые сегменты рынка и типы правоотношений.