Новости ПМЮФ
16 мая 2019, 12:19

На ПМЮФ открылся III Международный форум по банкротству

На ПМЮФ открылся III Международный форум по банкротству
Третий год в подряд в рамках Петербургского Международного Юридического Форума проходит Международный форум по банкротству. В четверг, 16 мая, на IX ПМЮФ состоялось его официальное открытие, на котором присутствовали российские и иностранные эксперты в сфере финансовой несостоятельности.

Участников форума приветствовала председатель Международного форума по банкротству, заместитель председателя правления АО «Газпромбанк» Елена Борисенко. Она отметила важность специфики, которую в течение несколько дней будут обсуждать эксперты МФБ. «Мы третий год проводим это мероприятие. Нас смотрят в онлайн-трансляции несколько тысяч юристов по всему миру, потому что тема банкротства актуальна. В последнее время грамотность, знание банкротных и кризисных ситуаций с должником – обязательная часть знаний любого юриста, и в России, и за рубежом», –  отметила Борисенко.

Выступая на открытии III МФБ, председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы Николай Николаев подчеркнул, что количество участников форума растет, как растет и сам интерес к банкротной тематике. Но обсуждая существующую систему, он пришел к выводу, что необходимо повысить уровень квалификации арбитражных управляющих, которые бы могли не банкротить компании, а оздоравливать их.

«Существующая система достаточно выгодна почти всем ее участникам. Они уже нашли свою нишу, и уютно чувствуют себя. При этом неуютно государству, поскольку банкротство –  это убийство компаний, а государство заинтересовано в их оздоровлении. Сейчас нам нужно увеличивать долю организаций, которые проходят процедуру оздоровления. У нас есть соответствующий законопроект, но он застрял в нашем комитете, потому что по нему нет взаимопонимания. А качество результатов зависит именно от взаимопонимания. Нужно констатировать факт, что Правительство ставит небольшие задачи по увеличению доли оздоровления компаний. Сейчас это 1%, в планах –  4-5%. Это мало. Нам нужно заниматься повышением квалификации арбитражных управляющих. Сегодня, если сравнивать с медициной, –  это патологоанатомы. А нам нужны кардиологи и другие специалисты, которые могут лечить, а не делать вскрытие», – сказал Николай Николаев.

Секретарь Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) Анна Жубан-Бре подчеркнула, насколько важно акцентировать внимание именно на малом бизнесе. «Сегодня мы занимаемся разработкой процедур по банкротству малых предприятий. Они – основа экономики, поэтому нужно дать им второй шанс. При этом сам процесс для них не должен быть дорогим. Наша работа поможет выйти микропредприятиям из тени и перейти в официальный сектор экономики», – объяснила  эксперт.

«Вызовы регулирования банкротной среды сохраняются с неизменными определенными дополнительными акцентами, один из которых –  это неотвратимость ответственности, если банкротные процедуры не начинают применяться вовремя. Должна быть ситуация, при которой не будет возможности использовать банкротство для мошенничества, при которой махинаторам это будет невыгодно. Такие меры будут стимулировать к адекватному бизнес-диалогу и адекватным бизнес-процедурам», – подвела итоги обсуждения Борисенко.

Модератором обсуждения выступила председатель Международного форума по банкротству, заместитель председателя правления  АО «Газпромбанк» Елена Борисенко. В церемонии открытия приняли участие секретарь Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) в Австрии Анна Жубан-Бре, директор Международной ассоциации регуляторов в сфере банкротства, руководитель направления «Банкротство» Службы по делам о несостоятельности в Северной Ирландии Ричард Мондс, председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Николаев, заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев.