Репортаж
16 мая 2019, 20:03

Все уходят в цифру: проблемы гражданского электронного документооборота

Человек совершает множество сделок в день – проезд в общественном транспорте, покупка билетов в театр через интернет и множество других привычных действий – это сделки в цифре. Пока они регулируются государством не полностью, эксперты призывают: нужно доработать законы, потому что сфера интенсивно развивается.

Первой в рамках сессии «Электронный» гражданский оборот: форма сделок, идентификация лиц, государственная регистрация, доказательства» выступала председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова. Она поддерживает так называемые бесформенные сделки – в них согласие может выражаться в любой форме. Но, по её словам, особенно остро стоит вопрос идентификации: нужно разработать требования к ней и посмотреть, как они будут работать на практике. Новоселову поддержал и предправления фонда «Сколково» Игорь Дроздов.  «Мы остались в той же точке где находились – это как минимум, а как максимум – правила стали жёстче [изменения в ст. 160 о цифровых правах]». Он отметил, что необходимо определить, когда сделки могут быть бесформенными, когда мы можем вступать в отношения путём кликов.

В один клик

Управляющий директор ПАО «Сбербанк» Алексей Лейпи предложил посмотреть на практику сделок в цифре глазами клиентов. «Мы смогли запустить процесс, когда клиенту больше никуда не нужно ходить, чтобы регистрировать сделку», - рассказал он о получении ипотеки. По его словам. каждая вторая сделка с использованием ипотечных средств проходит в электронном виде. Для того, чтобы сделать получение жилищного кредита максимально простым, Сбербанк много работал, говорит Лейпи и добавляет: «Все хотят онлайн и быстро».  Его в этом поддержал замдиректора департамента Минэкономразития Михаил Бочаров: люди уже не хотят ждать, они привыкли к другому. По его словам, и Росреестр сейчас работает над системой, которая сделает получение определённых документов мгновенной.  

Нотариат уходит в цифру

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик рассказал, что уже пять лет существует система «Нотариат». «Во главе угла всегда – безопасность участников рынка. Но иногда информационные технологии позволяют недобросовестным участникам рынка наносить ущерб законопослушным гражданам», - говорит Корсик. Он считает, что только нотариус во время общения с человеком может понять, человек тот, за кого он себя выдаёт, по своей ли воле он совершает сделку - в этом проблема цифры. 

Какая цифровая подпись нужна уголовным адвокатам, разобрался ВС

Корсик также рассказал, что уже подготовлен законопроект о цифровом нотариате, согласно которому нотариус не проверяет свободу волеизъявления, просто регистрирует факт сделки дистанционно. Также уже есть готовность к тому, чтобы сделки заключали несколько нотариусов, и также дистанционно: например, когда участники сделки или её объект находятся в разных городах. 

Машине можно доверять                                                                          

Статс-секретарь, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Пак выделяет три ключевых вопроса в электронном документообороте: идентификация, и вероятно, она нужна не всегда, говорит он. Второе - подтверждение волеизъявления, и третий – утверждение полномочий – может ли человек совершать ту или иную сделку.

«Машина» идентифицирует человека лучше, чем человек. Это факт и реальность, которую не изменить. Человек не может идентифицировать вас по отпечатку пальца или голосу – поэтому технологии создают тренды», - считает Пак. «Коллеги, вы уже все сдали свою биометрию», - пошутил он, говоря о смартфонах с разблокировкой по отпечатку пальца или лицу. «Машина не идеальна, но с ней невозможно договориться», - сказал он, уточнив, что машина не станет мошенником, её также сложно обмануть. Сравнивая скорость работы мозга человека и компьютер – выигрывает второй. «Люди не хотят ждать», - считает он. 

Госдума решила, когда чиновники смогут заменить нотариусов

«Идентификацию нужно урегулировать», - сказал Пак и добавил, что сейчас готовится законопроект об этой процедуре, который даст определение слову «идентификация», введёт инфраструктуру цифрового профиля гражданина и определит перечень организаций, которые смогут проводить идентификацию: банки, госорганы, сотовые операторы, но это не окончательный список.

Также разрабатывается инициатива, которая урегулирует электронные подписи и введёт ответственность для тех, кто нарушает требования – вплоть до штрафов в 1 млн руб. Контроль в этой сфере нужен из-за того, что такие подписи используются в сделках. Также этот документ должен будет установить правила подтверждения полномочий: они и сейчас указаны в цифровой подписи, но они могут меняться, и чтобы это также было в режиме онлайн.