Новости ПМЮФ
16 мая 2019, 20:02

Судья Сергей Асташов в рамках ПМЮФ анонсировал новый обзор практики ВС

Сергей Асташов, судья Верховного суда, выступил в качестве спикера в рамках сессии «Защита прав потребителей финансовых услуг: вызовы и решения». Он рассказал о «вершине» защиты прав потребителей — судебном порядке, и поделился статистикой рассмотрения судебных дел по страхованию за 2018 год. «Споры по ОСАГО потеряли порядка 23%, по договорам КАСКО 18% — это, безусловно, итог досудебного порядка, появившегося в связи с изменениями законодательства и выработка правовых позиций, в том числе, Верховным судом», — рассказал судья. 

Когда споров по ОСАГО становится меньше, растет количество дел вокруг договоров личного страхования — сразу на 27%. И хотя это менее значительная категория дел, это, сейчас Верховный суд планирует обобщить споры по ней.

«О чем говорят такие цифры? Последние изменения в законодательство о досудебном порядке сослужили хорошую службу», — пояснил судья. Он также прогнозирует, что создание службы финомбудсмена позволит добиться той же самой динамики, потому что значительная часть споров — те, что до 500 000 руб. — «уйдут» в досудебный порядок, что также позволит ускорить их рассмотрение.