Новости ПМЮФ
17 мая 2019, 21:13

IX Петербургский Международный Юридический Форум завершил работу

В пятницу, 17 мая, завершилась работа деловой площадки ПМЮФ. В 2019 году Форум объединил около 5000 тысяч участников из 95 стран со всех континентов. Порядка 31 % от количества участников составили адвокаты и юридические консультанты, такой же показатель – у руководителей крупных юридических фирм. Еще одну значительную категорию гостей составили работники органов государственной власти (ими являются 15% участников Форума) и представители юридических школ (10%). В мероприятиях деловой площадки также принимали участие судьи, представители нотариата и международных организаций и ассоциаций.

Мероприятия ПМЮФ посетили более 80 делегаций иностранных Министерств юстиции, Верховных и Конституционных судов. Почетными иностранными гостями Форума стали 9 председателей Конституционных судов, 13 председателей Верховных судов, 9 министров и заместителей министра юстиции. Большой интерес к программе ПМЮФ проявили международные организации: Гаагская конференция по международному частному праву (ГКМЧП), Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), Директорат по правам человека Совета Европы, Управление Верховного комиссариата ООН по правам человека, Европейский суд по правам человека и другие. 

Деловая программа Форума объединила обсуждения практических проблем в правовой сфере, вопросов отечественного и мирового законодательства и сложностей, с которыми сталкиваются юристы в современном мире. Всего в рамках Форума состоялось более 120 мероприятий: дискуссии, лекции и презентации, ток-шоу и конференции. Новинкой этого года стал трек «Фармацевтика», в ходе которого эксперты обсудили интеллектуальную собственность в фармацевтической отрасли, правовые проблемы в обращении лекарственных средств и Стратегию развития фармацевтической промышленности Российской Федерации до 2030 года. Среди ключевых событий форума – обсуждение проекта нового закона о контрольно-надзорной деятельности с участием заместителя Председателя Правительства РФ Константином Чуйченко. 

Итоги Форума подвел Министр Юстиции РФ Александр Коновалов. «Мы считаем, что ПМЮФ приносит свою пользу и результаты. Как всегда мы говорим, что главный результат для нас – это качество дискуссий. Но постепенно Форум должен стать одной из известных площадок для апробации и презентации анализов и новых технологий правоприменения, новых практик, а из новых практик новые технологии все больше будут востребованы в нашем постоянно меняющемся мире. Мы надеемся на то, что второе десятилетие Юридического Форума станет прорывным временем в период существования этого проекта. Важно то, что это постоянно меняющийся проект, и целый ряд форматов, которые Форум изначально инициировал, сейчас работают в постоянно действующем круглогодичном режиме. <…> Надеюсь, что так будет и дальше», – заключил Министр.