Анонс мероприятий
30 апреля 2021, 9:09

ПМЮФ 9 ¾: культурная вакцина и битва деканов

ПМЮФ 9 ¾: культурная вакцина и битва деканов
Станет ли «цифра» новой формой культурных ценностей? Ждет ли новое поколение юристов судьба машинисток и телефонистов? Как должна выглядеть современная тюрьма? На самые необычные вопросы ответят именитые эксперты в рамках трека «Культура. Наука. Образование. Спорт» Петербургского Международного Юридического Форума 2021.

Традиционно особое место в программе форума занимает сессия под эгидой Государственного Эрмитажа. В этом году она получила название «Культурная вакцина. Музей в цифровой реальности». Эксперты во главе с модератором – директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским – обсудят, как повлияла пандемия на выставочные соглашения, где можно расширить свободное использование произведений, а где необходимо усилить правовую защиту и можно ли рассматривать цифровые произведения как новую форму культурных ценностей. Своим опытом поделятся директор художественной галереи «Пинакотека Брера» Джеймс Брэдберн и президент Fondo Ambiente Italiano (FAI) в Ломбардии, профессор кафедры маркетинга в Университете Боккони Андреа Рурале. 

Новинкой трека станет «Битва деканов», сразятся в которой декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов и декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов. «Декан старейшего российского университета и декан одного из самых молодых российских университетов обсудят текущее состояние и будущее юридического образования и профессии», – рассказали организаторы сессии. Среди обсуждаемых вопросов: судьба нового поколения студентов юридических факультетов в условиях трансформации профессии, отличия ожиданий обучающихся, ВУЗов и работодателей, а также новые направления в юридическом образовании. Модератором сессии выступит руководитель фонда «Талант и успех», член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Елена Шмелева. 

Одна из самых необычных тем трека – «Модернизация зданий национальных тюрем». Инвестиции в реновацию исправительных учреждений не пользуются популярностью во всем мире, именно поэтому многие такие здания устарели, обветшали и не соответствуют ни современным техническим стандартам, ни современному подходу к правам человека. В ходе дискуссии высокопоставленные должностные лица из России, Франции, Италии и Германии представят свое видение обновленных тюрем, в том числе определят идеальный их размер, расположение и типы, которые должны быть в каждой стране. Модератором обсуждения выступит партнер Jaeger & Associates Маркус Ягер. 

В рамках трека также состоятся:

  • презентация СПбГУ «Вопросы русского языка в юридических делах и процедурах»
  • сессия АЮР «Спортивное право»

ПМЮФ 9 3/4: вакцинация правом пройдет в режиме онлайн с 18 по 22 мая 2021 года. Участие в виртуальных дискуссиях примут руководители российских и зарубежных органов власти, ведущие юристы, ученые и представители крупного бизнеса. Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Полная программа Форума и регистрация доступны на официальном сайте ПМЮФ