Анонс мероприятий
29 апреля 2021, 14:17

ПМЮФ 9 ¾: что ждет юристов за «стеклянным потолком»?

ПМЮФ 9 ¾: что ждет юристов за «стеклянным потолком»?
Тяжелейший 2020 год заставил юристов задуматься не только о векторе современной практики, но и о собственной судьбе. Как справиться с выгоранием и есть ли предел у юридической карьеры, как цифровизация меняет рынок и правила правовой игры – расскажут эксперты трека «Юридическая профессия» в рамках Петербургского Международного Юридического Форума.

В этом году упор в традиционном для ПМЮФ треке сделан на развитие и самосохранение юристов. Интереснейшей дискуссией для практиков станет «Стеклянный потолок для лидеров юридических команд» – сессия, посвященная карьерной траектории и пределу карьерных возможностей в юридической сфере. Эксперты обсудят, в каком направлении развиваться руководителю юридической команды после длительной корпоративной карьеры и в условиях кризиса на рынке топовых кадров. Собственным опытом поделятся лидеры отрасли: директор по комплаенс и борьбе с коррупцией «Макдоналдс» Елена Каширина, вице-президент по GR  и корпоративным вопросам ГК ПИК Дмитрий Тимофеев, заместитель руководителя Росимущества Михаил Попов, генеральный директор «Рогсибал» Вадим Зайцев. Модератором обсуждения выступит CEO The Paragraph Ольга Демидова. 

Впервые в рамках Форума обсудят тему профессионального выгорания – особо актуальную в свете пандемии и связанного с ней кризиса. «Проведенный еще до пандемии опрос российских юристов показал, что 70% испытывают высокий уровень стресса и, как следствие, 60% юристов отмечают у себя признаки профессионального выгорания. Нынешняя ситуация лишь усугубила положение», – отмечают представители компании Baker McKenzie, выступившей организатором сессии «Как не сгорая гореть на работе? Секреты well-being для успешных юристов». Ее участники поделятся собственным опытом преодоления выгорания, расскажут об инструментах для личной работы c этой проблемой и обсудят интересные международные инициативы. Экспертами сессии станут ведущие юристы, профессиональные коучи и психологи. Модераторами сессии выступят управляющий партнер Baker McKenzie в СНГ Сергей Войтишкин и вице-президент по юридическим вопросам The Walt Disney Company Ольга Корнеева. 

Сразу две сессии в рамках трека проведет Минюст России: «Клиентоориентированность права» и «Цифровизация приставов». Еще один круглый стол состоится под эгидой Федеральной нотариальной палаты. В ходе обсуждения «Совершение нотариальных действий, связанных с цифровыми активами. Цифровой актив как предмет удостоверяемого нотариусом договора и объект наследования» эксперты расскажут о проблемах с правовым статусом аккаунтов, криптовалюты и доменных имен и с регламентом их передачи. 

ПМЮФ 9 3/4: вакцинация правом пройдет в режиме онлайн с 18 по 22 мая 2021 года. Участие в виртуальных дискуссиях примут руководители российских и зарубежных органов власти, ведущие юристы, ученые и представители крупного бизнеса. Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Полная программа Форума и регистрация доступны на официальном сайте ПМЮФ