Анонс мероприятий
14 мая 2021, 14:53

ПМЮФ 9 ¾: спасет ли планету Глобальный пакт об охране окружающей среды?

Будущее международного экологического права и международного сотрудничества в сфере прав детей, эффективность международных судов – это и многое другое обсудят эксперты в рамках трека «Международное право. Международное правосудие».

Вопросы сохранения окружающей среды и экологии давно вышли на глобальный уровень, а в последние годы эта тема приобрела особенную актуальность. В ходе круглого стола «Международное право окружающей среды: обзор и перспективы», организованного при поддержке посольства Франции и Трианонского диалога, эксперты рассмотрят достоинства и недостатки существующих инструментов экологического права, таких как Парижское соглашение об изменении климата 2015 года, и новую инициативу – «Глобальный пакт об охране окружающей среды», предложенный правительством Франции. в 2017 году. Пакт уже обсуждался в ООН с момента принятия резолюции 72/277 Генеральной Ассамблеи в мае 2018 года под названием «На пути к Глобальному пакту по окружающей среде». Политическая декларация по этому поводу будет принята в 2022 году на международной конференции. Будущее международного экологического права обсудят юристы и ученые из Института политических исследований Парижа, Варшавского университета, юридической школы Элизабета Хауба при Университете Пейс и РУДН под руководством посла посол Франции в России Пьера Леви.

Не менее актуальной в рамках трека будет сессия «Защита прав детей в трансграничных семейных спорах». Участники круглого стола обсудят эффективность и реформирование основных норм международного права в этой сфере, а также работу Российско-французской комиссии по защите прав детей в семейных конфликтах, которая позволяет обсудить различные находящиеся на рассмотрении случаи и облегчить обмен информацией с целью их урегулирования. Модератором сессии выступит начальник отдела семейного законодательства и законодательства о наследовании Исследовательского центра частного права им. С. С. Алексеева при Президенте Российской Федерации Наталия Тригубович. Участие в сессии примут представители Судебного трибунала Парижа, Министерства юстиции Французской Республики и Исследовательского центра частного права им. С. С. Алексеева при Президенте Российской Федерации.

Особенности принятия и исполнения решений международных судов станет предметом обсуждения участников сессии «Международные суды в лабиринтах эффективности».  Под руководством модератора, руководителя департамента международного права факультета права НИУ ВШЭ Веры Русиновой эксперты проведут контент-анализ эффективности двух судебных органов – ВТО и ЕСПЧ, раскроют вопросы соотношения национальных и международных судов, а также поговорят о перспективах использования национальными судами аргумента о защите публичного порядка при отказе от исполнения решений международных судов. С докладами в рамках сессии выступят ведущие эксперты из Университета Ноттингема, Центра международного и сравнительного права Университета Дьюка, Оксфорда и НИУ ВШЭ. 

В рамках трека также состоятся сессия «Цифровизация и кибербезопасность в судах» и «Открытое совещание Министров юстиции: цифровой облик юстиции в новую эру», участие в котором примут министры юстиции России, Армении, Узбекистана, Беларуси, Казахстана, Кыргызской Республики, Кипра и Сингапура. 

ПМЮФ 9 ¾:  вакцинация правом пройдет в режиме онлайн с 18 по 22 мая 2021 года. Участие в виртуальных дискуссиях примут руководители российских и зарубежных органов власти, ведущие юристы, ученые и представители крупного бизнеса. Полная программа форума и регистрация доступны на официальном сайте ПМЮФ

Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).