Новости ПМЮФ
18 мая 2021, 17:40

На ПМЮФ обсудили законопроект о защите розничного инвестора

18 мая во втором чтении Госдумой был принят законопроект о защите неквалифицированных инвесторов. Как повлияет принятие этого закона на рынок инвестиций, защищает или ограничивает он права розничных инвесторов – обсудили эксперты сессии «Защита прав розничного инвестора: непростые решения» на ПМЮФ 9 ¾.

Взрывной рост числа розничных инвесторов на финансовом рынке поставил перед Банком России, государством и обществом новые вызовы, отметил директор юридического департамента – член Совета директоров Банка России Алексей Гузнов.

«Сама по себе массовость вовлечения инвесторов на фондовый рынок стала сюрпризом. Для кого-то приятным, а для кого-то – вызывающим озабоченность. Как фактор, сопровождающий эту массовость, возникли и недобросовестные практики: мисселинг или даже предоставление псевдо-услуг – мошенничество», – рассказал Алексей Гузнов.

Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, член Совета директоров Банка России Михаил Мамута добавил, что большинство людей, вышедших на рынок за последнюю пару лет, вряд ли обладают достаточным уровнем знаний, опыта и установок, чтобы осуществлять осознанные инвестиционные решения.

«Тот риск, который мы увидели и который реализовался в продаже сложных инвестиционных продуктов, и послужил причиной для переноса сроков вступления закона в силу на более раннюю дату: введение тестирования с 1 октября, временные ограничения на продажу особо сложных финансовых продуктов. Все это преследует одну простую и очевидную цель – не допустить разочарованного массового инвестора. Никто не хочет повторять ситуацию, которая сложилась в 1990-е годы», – прокомментировал Михаил Мамута.  

Президент Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев отметил, что не является сторонником принятой инициативы, хотя, по его мнению, законопроект и отражает компромисс между участниками фондового рынка и Центробанком.

«Эффективность законопроекта зависит от того, насколько разнообразным будет финансовый инструментарий, доступный для розничных инвесторов после 1 апреля 2022 года», –  отметил Алексей Тимофеев. Он также подчеркнул, что главная задача сейчас – найти тот инструментарий, который позволит, с одной стороны, сохранить разнообразие финансовых инструментов, доступных инвесторам, а с другой стороны – защитить их интересы.

Заведующий Лабораторией финансовой грамотности экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ростислав Кокорев рассказал, что относится к принятому законопроекту философски: нет того закона, который смог бы защитить дурака от жулика, отметил эксперт. Однако чтобы не оставить на рынке ни дураков, ни жуликов, по его мнению, необходим сдержанный патернализм, информированный выбор, с пониманием, что он ограничен, и сознательное поведение профучастников.

Завершая дискуссию, заместитель директора юридического департамента Банка России Андрей Медведев отметил, что закон направлен на защиту не только прав потребителей финансовых услуг и инвесторов, но и в равной или даже большей степени – на защиту интересов финансовых организаций.

«Он создает те условия и инфраструктуру, при которых инвестор не будет уходить с рынка. Тот тренд, который сложился за последние два-три года, приток инвесторов на рынок ценных бумаг, может быть сохранен», –  уверен Андрей Медведев.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ¾ проходит с 18 по 22 мая. Полная программа и трансляция мероприятий Форума доступны на официальном сайте ПМЮФ. Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).