Новости ПМЮФ
18 мая 2021, 22:04

Константин Корсик: «Нотариусам нужно право получать информацию из реестра недееспособных лиц»

Президент Федеральной нотариальной палаты РФ Константин Корсик на круглом столе «Социальные обязательства в цифровую эпоху» в рамках ПМЮФ 9 ¾ рассказал о перспективах развития отечественного нотариата. Он заявил, что один из важнейших вопросов, который предстоит решить, – допуск нотариусов к реестру недееспособных лиц.

«Ответственным за этот реестр является Пенсионный фонд, но нотариусу для совершения нотариальных действий необходимы сведения о недееспособных гражданах. И нам, конечно, хотелось бы, чтобы нотариусы в законе были поименованы в качестве лиц, имеющих право получать соответствующую информацию. Это просто необходимо для ежедневной деятельности», – подчеркнул президент ФНП, предложив участникам сессии рассмотреть вопрос о поддержке подобной инициативы.

Константин Корсик также добавил, что у Федеральной нотариальной палаты есть и другие перспективные направления развития, которые уже сейчас обсуждаются на законодательном уровне, – в частности, распространение формата одного окна для обращения к нотариусу при регистрации юридических лиц.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ¾ проходит с 18 по 22 мая. Полная программа и трансляция мероприятий Форума доступны на официальном сайте ПМЮФ.

Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).