Новости ПМЮФ
18 мая 2021, 22:23

Минздрав разрабатывает концепцию информационной безопасности в сфере здравоохранения

Советник директора ФГБУ «Федеральный ресурсный центр по информатизации и технологическому развитию» Минздрава России Александр Дубасов на сессии ПМЮФ 9 ¾ «Умеют ли роботы хранить секреты? Врачебная тайна в эпоху глобальной цифровизации» рассказал о планах ведомства создать концепцию информационной безопасности в сфере здравоохранения.

Как пояснил Александр Дубасов, отраслевой документ будет отражать принципы, подходы и требования по обеспечению защиты информации в медицинских информационных системах.

«В век цифровизации информационную безопасность сужают до IT-технологий, но это понятие шире. Те же бумажные рецепты, бумажные истории болезни – это тоже объекты защиты. Поэтому в рамках концепции внимание будет уделяться разным направлениям и областям: технической защите, повышению культуры медработников и технических работников, которые работают с информационными системами, подготовке кадров», – рассказал советник.

По его словам, одним из больших блоков готовящейся концепции станет правовое обеспечения информационной безопасности в сфере здравоохранения. В этот раздел войдут нормы, устанавливающие полномочия, права и обязанности каждого участника системы обеспечения информационной безопасности, а также создание соответствующих отраслевых стандартов и методических рекомендаций.

«У нас впереди трудоемкое направление, много задач, которые в итоге должны привести к созданию единой защищенной информационной среды, где пациенты будут понимать, что его данные в сохранности, а врачи смогут оперативно выполнять свои прямые обязанности», – заключил Александр Дубасов.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ¾ проходит с 18 по 22 мая. Полная программа и трансляция мероприятий Форума доступны на официальном сайте ПМЮФ.

Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).