Новости ПМЮФ
18 мая 2021, 22:26

Юрий Пилипенко: «Самое главное при цифровом общении – дать возможность жаловаться»

При повсеместной цифровизации социальных услуг важно обеспечить гражданам обратную связь и дать возможность обжаловать решения властей по тому или иному вопросу. Таким мнением в ходе сессии «Социальные обязательства в цифровую эпоху» на ПМЮФ 9 ¾ поделился президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко.

«Самое главное – иметь возможность при цифровом общении вообще куда-либо жаловаться. Создавая те или иные платформы и сервисы, увлекаясь прогрессом и прорывом, разработчики не должны забывать о необходимости оставить человеку окно для обратной связи. Если у человека не будет такой возможности, то есть большая опасность того, что мы можем когда-нибудь столкнуться с каким-нибудь движением луддитов или цифровыми бунтами», – отметил он.

Для наглядности Юрий Пилипенко привел пример из московской действительности: жители столицы регулярно сталкиваются с трудностями после получения штрафов за неправильную парковку или превышение скорости. Многие из них, как отметил глава ФПА, не имеют представления о том, как обжаловать подобные решения.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ¾ проходит с 18 по 22 мая. Полная программа и трансляция мероприятий Форума доступны на официальном сайте ПМЮФ.

Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).