Новости ПМЮФ
19 мая 2021, 16:21

Медведев рассказал о необходимости на международном уровне урегулировать вопросы вакцинации

На пленарном заседании ПМЮФ заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев обратил внимание на необходимость на международном уровне урегулировать отношения в сфере вакцинации от новых инфекций. По его мнению, юристам предстоит найти ответы сразу на несколько вопросов.

«Является ли вакцинация правом или обязанностью человека? На ком лежит риск неблагоприятных последствий отказа от вакцинации или наоборот побочных эффектов от ее проведения? Может ли государство искусственно ограничивать доступ к зарубежным вакцинам и лекарствам? Все это очень сложные вопросы, причем сверхактуальные, зачастую вопросы жизни и смерти. И их нужно решать сообща, используя площадки ООН, Всемирной организации здравоохранения, Совета Европы, других авторитетных международных организаций», – отметил Дмитрий Медведев.

В противном случае, добавил политик, юристы неизбежно столкнутся с конфликтами и противоречиями между практиками разных государств, национальных и международных судов. 

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ¾ проходит с 18 по 22 мая. Полная программа и трансляция мероприятий Форума доступны на официальном сайте ПМЮФ. Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).