Новости ПМЮФ
19 мая 2021, 22:15

Минюст инициировал создание конвенции по борьбе с глобальными медицинскими вызовами

Только международная солидарность позволит противостоять вызовам пандемии COVID-19, заявил министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко на пленарном заседании в рамках ПМЮФ 9 ¾. Он отметил, что одним из механизмов по преодолению заболевания и его последствий может стать Всеобщая конвенция по борьбе с глобальными вызовами в сфере здравоохранения.

«В новой Всеобщей конвенции на системном уровне могут быть, в том числе, решены вопросы международного признания прививочных сертификатов, введены единые правила регистрации вакцин и лекарств, оценки эпидемиологической ситуации для решения вопроса об открытии границ, подготовки медиков и международного признания их квалификации», – объяснил глава Минюста.

Он добавил, что на первом этапе эти вопросы могут быть проработаны министерствами юстиции, иностранных дел и здравоохранения, а также санитарными ведомствами разных стран.

«Нам с вами, юристам, предстоит оказать содействие в наиболее быстром восстановлении всех сфер общественных отношений и минимизации последствий пандемии. Право должно не только следовать меняющимся обстоятельствам, но и предвосхищать возникновение новых вызовов и угроз, становиться стимулом для взаимодействия между различными субъектами», – подчеркнул Константин Чуйченко.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ¾ проходит с 18 по 22 мая. Полная программа и трансляция мероприятий Форума доступны на официальном сайте ПМЮФ.

Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).