Новости ПМЮФ
20 мая 2021, 13:07

Преимущества и перспективы реинвестирования дивидендов разобрали на ПМЮФ 9 ¾

Программа реинвестирования дивидендов (выплаты дивидендов собственными акциями или Dividend Reinvestment Plan – DRIP) – новая тема для России. Применимость программы на отечественном рынке обсудили в рамках сессии «Глобальная практика реинвестирования дивидендов: перспективы внедрения в России».

Модератор дискуссии, заместитель генерального директора, руководитель блока корпоративных и имущественных отношений, корпоративный секретарь ПАО «Интер РАО» Тамара Меребашвили объяснила, что DRIP – это программа инвестирования дивидендов, которая спонсируется компанией-эмитентом и позволяет акционеру реинвестировать свои дивиденды в акции своей же компании, направляя часть или все полученные дивиденды на приобретение акций.

«Многие американцы используют программы DRIP, чтобы создавать фонды для оплаты образования детей и внуков. Помимо того, что программы DRIP являются отличным средством долгосрочных сбережений и положительно влияют на финансовый рынок и экономику, они повышают финансовую грамотность населения», – рассказала спикер.

Директор Департамента по работе с эмитентами ПАО «Московская Биржа» Наталья Логинова отметила, что практика показывает активное развитие программы на международном рынке. В США более тысячи компаний применяют данный инструмент, а в России практика его использования только зарождается.

Плюсы DRIP для эмитента – формирование долгосрочных отношений с инвестором, создания условий для поддержания курсовой разницы акций и повышение биржевой ликвидности. Для акционеров это инструмент долгосрочного инвестирования, дополнительная доходность и удобство. «Важный плюс – комфорт пользователя. Ведущие брокеры страны создали удобное мобильное приложение, которое позволяет легко открывать счета и совершать операции на рынке акций», – заметила Наталья Логинова.

Однако у программы есть и минусы: на компанию ложатся дополнительные затраты из-за возможной разницы в цене на момент приобретения. Акционеры более подвержены рискам бизнеса эмитента и не могут влиять на цену приобретения акции. Также они обязаны платить налоги.

Глава европейских первичных рынков на Лондонской фондовой бирже Аюна Нечаева добавила, что DRIP становится популярным на рынках. До 2016 года около 11,5 млрд капитала можно было приобрести через DRIP. Самым неудачным для программы стал 2020 год, однако, по мнению эксперта, если программа будет продолжать развиваться, рынок продолжит расти.

Корпоративный секретарь ПАО «Сбербанк» - руководитель службы корпоративного секретаря Олег Цветков поделился результатами опросов акционеров «Сбербанка». «Более 80 % опрошенных акционеров рассматривают свои инвестиции в «Сбербанк» как долгосрочные, а 53 % поддерживают дивидендную стратегию. Что касается DRIP – многие готовы инвестировать в этот продукт, но четверть опрошенных согласны использовать только выплаченные дивиденды. Если у нас будут налоговые льготы по таким программам, это вызовет еще больший интерес и позволит избежать проблему дробных акций», – рассказал эксперт.

Директор по корпоративному управлению в Prosperity Capital Management Денис Спирин заметил, что для портфельных инвесторов реинвестиция не столь интересна. Они хотят сохранять гибкость и оперативность принятия решений, а не реинвестировать дивиденды в акции компании спустя год. Зато розничному инвестору будет интересно выбрать компанию для долгосрочного инвестирования, например в качестве того же фонда для оплаты образования детей или внуков.

Начальник управления обеспечения прав инвесторов департамента корпоративных отношений Банка России Надежда Портнягина подчеркнула, что речь идет о новом инструменте, у которого нет аналога в российском правопорядке, поэтому стоит предусмотреть ряд корректировок . «Механизм DRIP индивидуальный: один может захотеть инвестировать все, другой – часть. Нужно устанавливать индивидуальные соглашения между акционером и дивидендом и описать общие принципы в законе», – отметила эксперт.

Также, по мнению специалиста, важно определить статус оператора программы, который будет взаимодействовать с эмитентом и акционером. Следует прописать его функции и ответственность на законодательном уровне, так как на операторе консолидируется крупный денежный поток.

«Это интересная программа, для реализации которой требуется помощь государства. Предполагаю, что нам надо перейти в совместную коммуникацию с Банком России. Возможно, какое-то разъяснение от Центрального банка позволит нам реализовать этот проект, повысить финансовую грамотность и привлечь средства в экономику», – резюмировала Тамара Меребашвили.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ¾ проходит с 18 по 22 мая. Полная программа и трансляция мероприятий Форума доступны на официальном сайте ПМЮФ.

Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).