Новости ПМЮФ
20 мая 2021, 17:59

Эксперты обменялись опытом киберзащиты судов

Какие правовые проблемы появились у судов с введением информационных технологий, как их преодолеть и с помощью чего можно гарантировать безопасность в цифровом правосудии, разбирались эксперты в рамках сессии «Цифровизация и кибербезопасность в судах» на Петербургском юрфоруме.

Открыл дискуссию директор по информационным технологиям Совета Европы Джон Хантер. Он отметил, что COVID-19 увеличил количество IT-преступлений: так, по словам эксперта, за март 2020 года число скам-рассылок выросло на 400%. Кроме того, около 60% представителей бизнеса так или иначе сталкивались с кибератаками во время пандемии. Джон Хантер отметил, что в таких условиях Совет Европы стремится максимально смягчать риски и проводит для этого особую работу.

«Мы активно работаем с нашими собственными реестрами рисков, которые позволяют анализировать возможные шаги по предотвращению рисков и по их минимизации. Разумеется, проводим аудит безопасности, чтобы быть уверенными, что мы находимся на хорошем уровне защиты. Приглашаем тренеров, потому что тренинг и образовательные курсы – очень важный элемент», – отметил эксперт.

Он подчеркнул, что обучение сотрудников IT-грамотности необходимо в современных условиях, так как зачастую объектами цифровых атак становятся именно работники компаний.

Генеральный директор Судебной службы Ирландии Ангела Деннинг рассказала о том, как судебная система ее страны перешла на «цифровые рельсы» во время пандемии. По словам эксперта, власти постарались оперативно перевести на работу из дома как можно больше судей и других сотрудников системы правосудия.

«При этом видеосистемы начали более активно использоваться в тюрьмах – чтобы ограничить посещение и сохранить эти места защищенными от коронавируса. Пересылку судебных документов мы стали делать по электронной почте. Также начали активно использовать видеоплатформы для того, чтобы проводить судебные онлайн-заседания», – резюмировала спикер.

Ангела Деннинг согласилась, что сегодня важно помнить о вопросах безопасности. Эксперт подчеркнула: хоть во время пандемии сложно отдавать приоритет вопросам IT и выделять средства именно для технологической сферы – государствам нельзя совсем забывать об этой графе расходов.

«IT-безопасность – как страховой полис. В самый нужный момент он поможет защитить не только ваши данные, но и вашу репутацию», – отметила она.

Советник управления систематизации законодательства и анализа судебной практики Верховного Суда РФ Алексей Солохин рассказал о процессе цифровизации правосудия в России, которое велось с 2000-х годов. Наиболее подробно эксперт остановился на современной практике РФ.

«Сегодня одним из элементов электронного правосудия является автоматизированное распределение дел – это важный элемент, который позволяет повысить беспристрастность суда, рассматривающего дело. Также отдельно хотел бы сказать, что сегодня в судах Российской Федерации, в частности по делам, возникающим из гражданских правоотношений (с участием граждан и бизнеса), довольно активно используются электронные доказательства. Например, суд в некоторых случаях может самостоятельно осматривать сайты в сети Интернет», – привел пример Алексей Солохин.

Президент Европейской комиссии по эффективности правосудия (ЕКЭП) Рамин Гурбанов представил обзор практики использования и регулирования IT-технологий в странах Европы. Он отметил, что далеко не во всех государствах есть достаточный объем правовых оснований для внедрения цифровых инструментов. Также он подчеркнул, что при цифровизации системы правосудия здесь и сейчас важно думать о последствиях.

«Любая страна, когда она пытается разработать и внедрить ИКТ в систему правосудия, должна всегда иметь в виду, что эти технологии и их применение должны служить интересам всех участников системы правосудия, без ущерба для основных принципов верховенства права и символической роли в системе правосудия», – резюмировал специалист.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ¾ проходит с 18 по 22 мая. Полная программа и трансляция мероприятий Форума доступны на официальном сайте ПМЮФ.

Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).