Новости ПМЮФ
21 мая 2021, 17:31

Минэк: «Наша основная задача – чтобы банкротство стало механизмом реабилитации»

В России уже 20 лет не проводилось серьезное реформирование банкротства, а действующее законодательство в этой сфере перестало отвечать современным реалиям. Об этом на сессии «Банкротство: перезагрузка» в рамках ПМЮФ 9 ¾ заявил заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов. Он напомнил, что 17 мая в Госдуму был внесен законопроект по упрощению процедуры банкротства юрлиц.

«Основная наша задача – чтобы банкротство стало, прежде всего, механизмом реабилитации, реструктуризации долгов. Чтобы люди не боялись входить в банкротство и понимали, что если они в него входят, у них есть шанс перезапустить бизнес и дальше существовать. Сейчас, к сожалению, только 2% реабилитационных процедур. Что это значит? Это значит, что когда ты входишь в банкротство, то понимаешь, что потеряешь бизнес», – объяснил заместитель министра.

Он добавил, что нынешняя ситуация приводит к ряду отрицательных действий со стороны потенциальных банкротов: к примеру, они начинают выводить активы до процедуры банкротства или «рисовать» дополнительные дебиторские и кредиторские задолженности, чтобы затягивать процесс.

«Этот комок проблем как раз идет от того, что у нас реабилитационные процедуры не работают. Мировая практика показывает, что есть страны (например, США), где реабилитационные процедуры – 30%. Мы должны к этому стремиться. И Минэк понимает, что это – главная задача данного законопроекта [о банкротстве]», – уточнил Илья Торосов.

По его словам, реформа позволить убрать из практики три неэффективные процедуры, которые практически никогда не вводятся: наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление. Зато появится новая реабилитационная процедура – реструктуризация долгов, план которой будет действовать 4 года с возможным продлением на столько же.

Три года

Реформирование законодательства о банкротстве в России должно полностью закончиться через три года – такой срок озвучил заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов на сессии «Банкротство: перезагрузка» в рамках ПМЮФ 9 ¾.

«Реформа закончится – если, конечно, все будет хорошо, и она будет принята в ближайшее время – через три года. Тогда уже точно все нормы реформы войдут в оборот, и мы сможем работать по этому мегапроекту», – уточнил заместитель министра.

По словам Ильи Торосова, дата вступления в силу конкретных положений нового законопроекта пока под вопросом. Предполагается, что основная часть изменений начнет действовать минимум через год после принятия инициативы, другим механизмам придется ожидать «выхода на арену» около двух лет.

«Мы должны понимать, что это очень сложный проект, который меняет всю архитектуру банкротства. И участникам банкротства нужно подготовиться. Кроме того, там около 40 подзаконных актов, которые надо не просто разработать, но и заранее обсудить с рынком, чтобы рынок был к этому готов и все видел. Мы хотим, чтобы все было сделано максимально прозрачно», – объяснил Илья Торосов.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ¾ проходит с 18 по 22 мая. Полная программа и трансляция мероприятий Форума доступны на официальном сайте ПМЮФ.

Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).