Новости ПМЮФ
24 мая 2021, 15:28

Петербургский международный юридический форум 9 ¾ завершил работу

В этом году Форум проходил в формате онлайн с 18 по 22 мая и представлял уникальный четырехдневный телемарафон: мероприятия деловой программы ПМЮФ транслировались параллельно по четырем каналам, в прямом эфире было проведено более 80 сессий, круглых столов и презентаций. На ПМЮФ 9 ¾ выступили более 400 спикеров из 30 стран. Среди них – ведущие международные и российские эксперты в сфере юриспруденции, представители Совета Европы, ООН и Всемирной организации здравоохранения, политики и государственные деятели, ученые с мировым именем и руководители крупного бизнеса.

В этом году Форум объединил рекордное количество зрителей и существенно расширил географию. Благодаря онлайн-формату, в общей сложности мероприятия ПМЮФ посмотрели 650 000 участников из 147 стран. Общий охват в социальных сетях и на различных цифровых платформах составил 4 300 000 человек.

Деловая программа ПМЮФ состояла из 11 тематических треков. Особое внимание в этом году было уделено международной повестке, в том числе регулированию оборота и распространению новых лекарственных средств и вакцин. В частности, эту тему затронули участники пленарного заседания ПМЮФ. Так, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев обратил внимание на необходимость на международном уровне урегулировать отношения в сфере вакцинации от новых инфекций, а министр юстиции РФ Константин Чуйченко выступил с предложением создать Всеобщую конвенцию по борьбе с глобальными вызовами в сфере здравоохранения.

Особое место в программе форума занял трек «Smart-общество». Повестка этого года включала такие темы, как саморегулирование рынка больших данных, популяризация машиночитаемого права и регулирование обращения NFT-рынка, а также введение в оборот цифрового рубля – эту инициативу представил на специальной сессии Центральный банк Российской Федерации.

Ключевой темой в рамках Форума стала масштабная реформа законодательства о банкротстве. В течение четырех дней спикеры ПМЮФ обсуждали все аспекты предстоящих изменений, анализировали актуальную судебную практику и вносили свои предложения по модернизации этого раздела регулирования.

Новинка деловой программы этого года – трек «ESG. Инвестиции», объединивший руководителей юридических функций крупнейших российских компаний, представителей знаковых финансовых институтов, уникальных специалистов по трудовому праву, законодателей и ученых. Эксперты обсудили влияние климатических изменений на архитектуру финансовых рынков, внедрение новых корпоративных практик, модернизацию трудового законодательства и другие аспекты применения принципов устойчивого развития.

Форум проводился при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).