Мнение
Григорий Захаров, партнёр МКА «Мельницкий и Захаров»
16 мая 2018, 11:55

Магия больших цифр: многомиллиардные иски формируют новую реальность для бизнеса

Магия больших цифр: многомиллиардные иски формируют новую реальность для бизнеса
В конце апреля портал Право.ru поделился крайне интересной аналитикой: согласно проведённому исследованию за неполные четыре месяца 2018 года российские арбитражные суды зарегистрировали в три раза больше особо крупных исков в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Констатация этой тенденции вполне перекликается с более ранними данными об увеличении в 2017 году количества споров в целом и сумм споров в частности, а также показателями увеличившейся в полтора раза нагрузки на столичный арбитраж. Об этих тенденциях рассуждает Григорий Захаров, партнёр МКА «Мельницкий и Захаров».

Если с количеством споров ситуация вполне прогнозируемая с учётом всех экономических реалий, то нелинейный и непропорциональный рост цифр в исковых требованиях заслуживает особого внимания и осмысления. Определённые закономерности здесь точно прослеживаются и ряд из них будет драйвером роста особо крупных исков в перспективе ближайшего года. 

В первую очередь следует отметить, что наиболее обсуждаемые в 2017 году дела – это противостояния атлантов, которые ранее в подобных многомиллиардных баталиях не сходились. 170 млрд. по иску Роснефти к АФК Система и 67 млрд. по иску Транснефти к Сбербанку – логически связанные истории о том, как внезапная судебная ревизия прежних многолетних отношений и корпоративных процедур может принести существенный экономический эффект для одной из сторон и заставить другую сторону вести переговоры о мировом урегулировании тех претензий, которые ранее не виделись сопряжёнными с серьёзными рисками или даже вообще не стояли в повестке. Крупнейшие корпорации всё чаще испытывают похожие болезненные уколы также от бывших партнёров и миноритариев: только успокоилась история с многомиллиардными притязаниями к Мечелу, как фокус внимания юридической общественнности переключился в Нижний Новгород, где требования о возмещении убытков на сумму более 10 млрд. рублей предъявлены к топ-менеджеру и владельцу группы ГАЗ. 

Целый пласт исков на гигантские суммы образуют истории с отзывом лицензий у кредитных организаций, когда временная администрация инициирует оспаривание буквально всех сделок и операций за максимально возможный в ретроспективе период. Как это часто бывает, большая часть многомиллиардных трансакций приходится на месяцы, предшествующие отзыву лицензии, когда одновременно решается самый широкий спектр задач от восстановление показателей отчётности до выстраивания редутов защиты вокруг объектов инвестирования, как правило, девелоперской направленности. Эта волна точно получит развитие в 2018 году: если по Внешпромбанку и Югре основные претензии уже предъявлены, то массив взаимных и перекрёстных исков между тремя игроками так называемого «московского банковского кольца» (Открытие, Бинбанк, Промсвязьбанк), а также инвесткомпаниями и негосударственными пенсионными фондами, входившими в их периметр, будет только расти. Есть ли за такими многомиллиардными претензиями реальное экономическое содержание и исполнимы ли будут потенциальные решения о взыскании – это другой вопрос: здесь, скорее, правильнее говорить о фиксации масштабов «дыры» в капитале и портфеле каждой из финансовых групп.

Любопытно, но ожидаемо, что целый сегмент особо крупных исков так или иначе вытекает из подготовки к масштабному мероприятию – стартующему в 11 российских городах чемпионату мира по футболу. Сроки сильно поджимают и Минспорта уже предъявил в арбитражные суды крупные иски к генподрядчикам строительства стадионов в Нижнем Новгороде и Волгограде, Саранске и Самаре, а также Екатеринбурге. Стадионы – это лишь вершина айсберга. Ещё более крупные претензии рассматриваются в связи с нарушениями сроков по строительству третьей взлётно-посадочной полосы в аэропорту Шереметьево и реконструкцией аэропорта в Калининграде. Расторжение контрактов, привлечение новых подрядчиков, взыскания из банковских гарантий – всё это только увеличивает экономику рассматриваемых судами требований. Иски вокруг строительства «Санкт-Петербург Арены» можно было бы вообще выделить в самостоятельную группу. Много споров вокруг объектов отельной инфраструктуры, которые предполагалось запустить к первенству в Ростове, Казани и Краснодарском крае. Новость последнего месяца – инициация процедуры банкротства крупнейшего проектировщика IT-инфраструктуры ЧМ-2018. 

Отдельное направление крупных взысканий в 2017 году, которых станет только больше по итогам года текущего, - это требования о привлечении к субсидиарной ответственности. Наиболее резонансная история здесь – взыскание более 1,5 млрд. рублей с зарубежного банка в рамках банкротства инвестиционной компании «Дальняя степь». Более того, практика привлечения к субсидиарной ответственности бенефициаров кредитных организаций во многом стала драйвером совершенствования правового регулирования этого института, позволила сформулировать на уровне высших судебных инстанций ключевые правоприменительные подходы.

В своей практике мы констатируем стабильный запрос крупнейших отраслевых игроков как на защиту от креативных и особо крупных исков по первой модели, когда инициируется попытка судебного пересмотра прежних правил ведения бизнеса или договорённостей по отдельным проектам, так и на контратаку, когда сугубо защитные стратегии, даже будучи эффективными, становятся слишком энергозатратны. Известная футбольная истина: «Пока мяч у нас, нам не забьют» - здесь тоже вполне применима.

Также следует отчётливо понимать, что у особо крупных исков в текущем моменте просматривается особая поражающая способность, когда ревизии могут быть подвергнуты целые пласты корпоративных и договорных отношений, а также могут не срабатывать ссылки на актуальную судебную практику, преюдицию или исковую давность. В этой связи в преддверии или на начальном этапе большого конфликта возможные риски следует оценивать по самым скептическим сценариям: ретроспектива пересмотра может быть любой, а размер иска возрасти многократно.

Масштабность процесса можно проиллюстривать следующей арифметической коллизией: по состоянию на февраль из-за санкций российские компании потеряли контракты с зарубежными партнёрами на сумму в районе 3 млрд. долларов США и почти такая же сумма была предметом требований Роснефти к АФК Система в самом громком деле прошлого года.

А если немного поиронизировать над вышесказанным, то тенденция роста числа особо крупных исков настолько очевидна и стабильна, что закрадывается даже некоторое сомнение, не является ли незаслуженно недооценённой в отечественном разрешении споров модель «гонорара успеха» даже при всей нестабильности в подходах арбитражных судов к предоставлению таким соглашениям безусловной защиты.