Мнение
Александр Коновалов, и.о. министра юстиции России
16 мая 2018, 13:00

Колокол прозвенел: роботы наступают на юристов

Колокол прозвенел: роботы наступают на юристов
В рамках Петербургского Международного Юридического Форума председатель Правительства Дмитрий Медведев и исполняющий обязанности министра юстиции Александр Коновалов рассказали о своем видении будущего юридической профессии.

Пленарное заседание ПМЮФ «Будущее юридической профессии» открыл привестственным словом министр юстиции Коновалов. "Вновь Санкт-Петербург станет местом для дискуссий юристов, которые смогут обсудить насущные проблемы", – сказал Коновалов. По его словам, в этом году форум собрал рекордное количество участников – 4000 человек из 90 стран. 

Несколько слов министр посвятил и теме пленарного заседания. Он рассказал об исследовании, которое в 2013 году провели британские ученые-футурологи. Они пришли к выводу, что к 2030 году более половины профессий утратит актуальность из-за развития технологий. В том числе это касается и юристов. "Колокол прозвенел, роботы наступают на юристов", – сказал Коновалов, но уточнил, что речь идет не о всей юридической работе, а только о "технической". 

Дмитрий Медведев в своей оценке будущего юридической профессии был не столь категоричен. "За последние годы слышали немало суждений, что профессия отмирает. Была перспектива – 30-40 лет. Но я уверен, что будущее у нашей профессии есть. Без юристов общество не справится", – сказал председатель правительства.