Мнение
Максим Степанчук, партнер КА "Делькредере"
18 мая 2018, 8:01

Юрист должен понимать бизнес компании

Юрист должен понимать бизнес компании

Какие дискуссионные панели на форуме уже успел посетить? Назови те услышанные тезисы, которые считаешь наиболее важными для всего юридического сообщества.

Я думаю, что главной темой, которая проходит красной нитью через различные дискуссии, является адвокатская монополия. Как показал опрос на ток-шоу "юридическая профессия - анатомия выживания", конституционное большинство юристов поддержало введение монополии. Надеюсь, что реализация начнется уже в этом году. Кроме того, как судебный юрист я рад, что развивается понимание важности мирного урегулирования спора, о чем говорили и на деловом завтраке "Актуальные судебные споры", и на сессии "От войны к миру".

Есть какие-то отличия этого ПМЮФ по сравнению с прошлыми годами? Что сильнее всего бросилось в глаза?

Очень интересная и интенсивная программа, практически каждая сессия была обязательна к посещению. Огромным подспорьем в организации плана на день стало мобильное приложение форума. Надеюсь, что коллеги отметят как отличительную особенность культурной программы этого года вручение премии "GQ-кодекс", партнером которой выступала наша коллегия адвокатов.

Тема панельной дискуссии на этом ПМЮФ – Будущее юридической профессии. Скажи, каким видишь его ты? Веришь в то, что роботы заменят юристов? В каких-то определённых функциях это будет по твоим прогнозам, или мы увидим искусственный интеллект и в сложных разбирательствах?

Юрист - как инхаус, так и консультант - должен разбираться и понимать бизнес компании, чтобы быть успешным. Консультация по правовому вопросу без понимания затрагиваемых бизнес-процессов не нужна. Необходимо понимать не только правовые, но и экономические, политические и репутационные последствия действий и принимаемых решений. Я не думаю, что роботы лишат юристов работы, но за ними большое будущее, связанное с автоматизацией многих юридических процессов в компании. На уровне судопроизводства внедрение искуственного интеллекта - не вопрос ближайшего десятилетия.

И в завершение нашей беседы хочется получить от тебя совет по решению проблемы исполнимости судебных решений. Как устранить эти трудности эффективнее всего?

Необходимо взвешенное, обдуманное и комплексное реформирование в банкротной сфере с учетом российского опыта и международных практик. К сожалению, до сих пор пока отсутствует законодательное регулирование оздоровительных процедур должника.