Новости ПМЮФ
Антон Пушков, управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности
18 мая 2018, 17:47

Данные – это валюта будущего

Данные – это валюта будущего
В рамках ПМЮФ-2018 состоялось обсуждение под названием "Данные обо всем – в поисках баланса интересов". Участники мероприятия высказали свое мнение по вопросам, касающимся информации в современном обществе. Антон Пушков, управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности, пытался дать ответ на вопрос, кому принадлежат данные пользователей соцсетей и кто может их использовать.

Данные – это валюта будущего, и владельцы сервисов, платформ, онлайн-агрегаторы стараются всячески эти данные защитить. Однако возникает вопрос – а чьи это данные? Если мы из социальной сети Facebook или ВКонтакте уберем наши персональные данные, то есть всю ту информацию которую мы размещаем или тот контент который предоставляем мы, как пользователи, то там останется только реклама или информация, предложенная редакторами. Все эти социальные сети превратятся в обычные "листалки". 

«ВКонтакте» не смог защитить данные пользователей

Нужно очень внимательно смотреть, к каким данным и как обращаются компании, которые используют социальные сети. Если мы с вами посмотрим на дело ВКонтакте против Double Data – компания, которая составляет кредитные рейтинги заемщиков, используя данные, которые сделали общедоступными пользователи соцсети. При этом социальная сеть говорит, что эта информация содержится в ее базе данных, и она в споре упирает на необходимость защиты прав на базу данных, из которых берется эта информация. При этом технически доказать такого рода нарушения очень сложно.

В четвертой части Гражданского кодекса есть две интересных статьи, два интересных института. Первый – институт извлечения материалов базы данных. Под ним понимается перенос содержания базы данных – или полностью всей, или существенной ее части – на другой материальный носитель любым способом. Технически доказать, если вы работаете с открытыми данными, что кто-то ваши материалы стал куда-то переносить – крайне сложно. 

Поэтому ВКонтакте говорит о том, что Double Data в своих открытых материалах фактически говорила, что работает с базами данных интернета. Но если мы введем фамилию имя в поисковике, то мы увидим там не только нашу страничку в соцсети, а увидим еще примерно десяток страниц – так называемых "зеркальных" сайтов. И не очень понятно, с какого именно сайта собирает информацию компания. 

Первая инстанция отказала в удовлетворении иска, а апелляция запретила Double Data использовать базу данных каким-либо образом. Сейчас будет кассация. 

HeadHunter не смог защитить свои базы в суде

По делу "Робот Вера" и HeadHunter наглядно видно, что это вопрос нормальности. То есть, если не происходит извлечение, а происходит нормальное использование опубликованной базы данных, при этом не происходит нарушения прав изготовителя базы данных, то это не является нарушением. 

Но что такое "нормальное" использование? В этом деле под нормальностью понимали следование правилам, установленным самим онлайн-порталом. В то время как четвертая часть Гражданского кодекса о нормальности говорит как об использовании по прямому назначению. Фактически "Робот Вера" делает то же самое, что и HeadHunter, и открытая база данных используется по прямому назначению. 

В рамках этого мероприятия Дмитрий Петров, директор по связам с государственными органами ПАО "Мегафон", посоветовал ответственно относиться к публикациям в социальных сетях (читайте в материале "Надо думать, что мы пишем в социальных сетях").