Мнение
Сергей Учитель, сопредседатель КА «Регионсервис»
14 мая 2019, 9:18

Современному юристу необходимы такие творческие паузы, как ПМЮФ

Современному юристу необходимы такие творческие паузы, как ПМЮФ
Сергей Учитель, сопредседатель Коллегии адвокатов «Регионсервис»

— Что для вас значит ПМЮФ? Зачем вообще ехать на ПМЮФ, какие возможности это дает для участников?

Благодаря ПМЮФ Северная Столица на несколько дней становится юридической столицей для юристов-теоретиков и практиков не только из России, но и многих стран. На мой взгляд, площадка и формат мероприятия превратили ПМЮФ в идеальное место для профессионального общения и обмена мнениями со своими коллегами – ведущими специалистами в соответствующих отраслях права. Современному юристу просто необходимы такие творческие паузы как ПМЮФ, во время которых он смог бы не только «сверить часы», но и переосмыслить или более глобально подойти к тем или иным вопросам, избавив себя от рутинной зашоренности.

— Чего лично Вы ждете от форума?

Как всегда, встречи со старыми, добрыми друзьями-коллегами и новых интересных знакомств. Что касается самой деловой программы ПМЮФ, то она уже давно превратилась в своего рода вектор, показывающий основные тренды развития действующего законодательства и практики его применения. Очень часто вопросы, ставшие темами дискуссионных сессий ПМЮФ, в последующем если и не перерастают в ближайшем будущем в законопроекты, то точно представляют собой хорошую базу для разработки концепции для такого нормотворчества.

— Мероприятия какого формата для Вас наиболее интересны на форуме? Какие обсуждения планируете посетить?

В силу профиля нашей компании, для меня наибольший интерес представляет блок по корпоративному праву, в особенности дискуссионная сессия, касающаяся итогов и перспектив реформы гражданского законодательства в этой сфере. В этом году я и мои коллеги из Регионсервиса участвуем в качестве спикеров в двух мероприятиях: деловой завтрак по спорам и мировым соглашениям с государством и круглый стол по актуальным судебным спорам 2018-2019. Поэтому я приглашаю всех коллег, интересующихся данной проблематикой, присоединиться к нашим дискуссиям.

— Каковы Ваши ожидания от культурной программы форума?

Наша компания в этом году впервые непосредственно участвует в организации культурной программы Форума – мы отвечаем за вечеринку – открытие «На крыше Европы» на крыше Grand Hotel Europe. Не сомневаюсь, что все наши гости получат заряд положительных эмоций на все последующие дни ПМЮФ.