Мнение
Сергей Пепеляев, управляющий партнер «Пепеляев Групп»
16 мая 2019, 15:26

Рынку юруслуг нужны правила регулирования

Рынку юруслуг нужны правила регулирования
Накопилось много вопросов по взаимодействию внутренних юристов компаний и консультантов: ценообразование, конфликт интересов, конфиденциальность, работа в условиях санкций и другие. Участники рынка предлагают решить их с помощью обычаев делового оборота.

Все пытаются урегулировать деятельность юристов. Считаю, что сами юристы должны выработать подходы и сказать, в какой форме они должны существовать. Мы обсуждали это на рабочей группе. Звучали предложения принятия хартии, но это же междусобойчик тех, кто к ней присоединились. Она не авторитетна для третьих лиц. 

Тогда у нас родилась изящная правовая идея – воспользоваться ст. 5 Гражданского кодекса, которая к источникам права относит обычай делового оборота. Думаю, этот источник будет все более и более значимым. Потому что законодатель не успевает регулировать общественные отношения - настолько быстро идет прогресс. Но рынку юруслуг нужны правила регулирования. Поэтому обычай является той правовой формой, которая адекватна для нашей работы. Мы постараемся принять их в форме свода, чтобы иметь возможность применять в судах.