Мнение
Маргарита Мезенцева, замначальника Главного управления Минюста РФ по Москве
18 мая 2021, 18:48

«Нужно проработать законодательство в области управления АНО»

«Нужно проработать законодательство в области управления АНО»
Маргарита Мезенцева в ходе мастер-класса Министерства юстиции по вопросам законодательства в сфере НКО на ПМЮФ 9 ¾ предложила найти особое законодательное решение для автономных некоммерческих организаций, которые потеряли учредителя.

«В последнее время возникает вопрос управления автономной некоммерческой организацией, где учредитель – единственное физическое лицо, и он же является высшим органом управления.  Часто встречаются случаи, когда такой учредитель умирает. В последнее время это, прежде всего, связано с пандемией. И если в таких организационно-правовых формах НКО, как учреждение, права собственности передаются по наследству, то случае с АНО законодательство никак не урегулировано», – объяснила специалист.

По словам Маргариты Мезенцевой, это приводит к тому, что добросовестная организация в итоге оказывается в затруднительном положении: какие-либо дальнейшие решения в ней принимать некому, а для ее ликвидации также нет оснований.

«Соответственно, такая организация становится «живым трупом». Поэтому в настоящее время, на наш взгляд, права учредителя автономной некоммерческой организации – самый актуальный вопрос, для которого необходимо найти какое-то законодательное решение», – заключила заместитель начальника Главного управления Министерства юстиции РФ по Москве.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ¾ проходит с 18 по 22 мая. Полная программа форума, регистрация и трансляция мероприятий Форума доступны на официальном сайте ПМЮФ. Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество)