Мнение
Дмитрий Медведев, зампред Совбеза РФ
19 мая 2021, 18:25

"В 2021 году в России заработает система электронного апостиля"

"В 2021 году в России заработает система электронного апостиля"
Создание международной системы электронного апостиля с использованием QR-кодов – одно из приоритетных направлений развития в современной правовой практике. Об этом в ходе пленарного заседания на ПМЮФ заявил заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«Мы уже, кстати, в России к этой работе приступили: в течение ближайшего года на национальном уровне система электронного апостиля должна заработать. На следующем этапе, на площадке Гаагской конференции международного частного права, она должна быть сопряжена с аналогичными зарубежными системами, то есть станет частью глобальной цифровой повестки», – объяснил политик.

По мнению Дмитрия Медведева, создание такой системы позволит продвинуться в решении одной из стратегических задач – внедрения цифровых платформ и технологий искусственного интеллекта в правовую сферу.

«При этом право, конечно, должно оставаться понятным людям, нормы должны быть сформулированы грамотно, ясно, четко. Эти принципы никто не отменял – и эта задача, конечно, лежит не на машинах, а на самих юристах», – заключил Дмитрий Медведев.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ¾ проходит с 18 по 22 мая. Полная программа и трансляция мероприятий Форума доступны на официальном сайте ПМЮФ. Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).