Фоторепортаж
16 мая 2018, 14:39

Пленарное заседание ПМЮФ «Будущее юридической профессии»

В пленарном заседании в рамках Восьмого Петербургского международного юрфорума приняли участие Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев; Президент - Декан  Бруклинской школа права Аллард Николас;  Почетный директор института сравнительного и международного частного права имени Макса Планка Базедов Юрген;  Главный специалист по юридической стратегии LawGeex и основатель InnoLegal Services PLLC Бассли Люcи;  Основатель и генеральный директор Gett Вайсэр Дэйв;  Избранный Президент Тихоокеанской ассоциации юристов Ксавьер Фрэнсис; Партнер и управляющий директор московского офиса The Boston Consulting Group Хаузер Максимилиан. 

Модератором заседания выступила Анна Серебряникова, операционный директор, ПАО «МегаФон».


Фоторепортаж
В рамках ПМЮФ состоялось пленарное заседание на тему: "Будущее юридической профессии"
Александров Коновалов: "Вновь Санкт-Петербург станет местом для дискуссий юристов, которые смогут обсудить насущные проблемы. В этом году собралось рекордное количество участников, 4000 из 90 стран".
Дмитрий Медведев: "Первая задача права –защита прав граждан. Это абсолютный приоритет. ЕСПЧ имеет субсидиарный именно характер по отношению к судебной системе, и должен учитывать общие основы международного публичного права. Предлагается в т.ч. всех юристов привести к унифицированному стандарту. Подобные перемены повлияют на работу иностранных юрфирм, которым придется соблюдать наши правила. Коррекция будет идти постепенно".
Дэйв Вайсер, основатель и генеральный директор, Gett: "Порядка 5 лет потребуется для коммерциализации беспилотного транспорта".
Ксавьер Фрэнсис, избранный Президент, Тихоокеанская ассоциация юристов: "Компьютеры не заменят человека в сложных переговорах. Одна из проблем в интернете– работа под псевдонимами, но за ним может скрываться банкрот или психически больной человек. Поэтому нужны юристы, нужны законы о надзоре за цифровыми транзакциями".
Бассли Люcи, главный специалист по юридической стратегии LawGeex, глава и основатель InnoLegal Services PLLC: "Конечно, роботы придут, но не за нами. Что нас удерживает – скорость инновациий в праве. Мы одна из самых медленных профессий, медленно приживается новое в праве".
Максимилиан Хаузер, партнер и управляющий директор московского офиса The Boston Consulting Group, глава экспертной практики Digital в России и СНГ, руководитель направления цифровых инноваций в России и СНГ: "В Европе очень узко и жестко защищаются данные, есть много ограничений в работе. Профессия должна эволюционировать. Лучше повышать квалификацию юристов и находить более интересные вещи, чем вычеркивать 40% из профессии. По сравнению со среднеевропейской компанией российский работодатель тратит в 10 раз меньше на обучение сотрудников".
Аллард Николас, Президент - Декан, Бруклинская школа права: "Вызовы юридическому образованию в 21 веке – это необходимость адаптироваться к новым способам общения. Мы говорим, что они должны говорить на формальном юридическом языке, но так теперь не говорят клиенты. Тут надо найти компромисс. Кроме того, правовая система и правовые услуги должны быть доступны для всех, иначе это делигитимизирует систему. Западные факультеты права будут конкурировать с китайскими и другими. Мир права все более многонационален. Возможно, все больше спрос на «многокультурных» юристов".
Дмитрий Медведев: "Смарт-контракты не работают изолированно, локально – только по всему миру. Но важна и этика и будущие возможные этические вопросы. Несомненно, что определенные принципы останутся всегда, этому и надо учить студентов".