Анонс мероприятий
26 апреля 2018, 16:09

В рамках ПМЮФ состоится вручение первой премии в области частного права

В рамках ПМЮФ состоится вручение первой премии в области частного права
В рамках торжественной церемонии Петербургского Международного Юридического Форума 15 мая будет объявлен первый лауреат Премии ПМЮФ в области частного права. Присуждение этой глобальной по своему масштабу научной награды призвано стать подтверждением высочайшего академического класса лауреата, заявляют организаторы.

О создании Премии было объявлено в рамках ПМЮФ в мае 2016 года. В течение следующего года были определены порядок номинирования работ, система и критерии оценивания, порядок работы Экспертного совета Премии и его состав, а также процедура выбора лауреата. В рамках ПМЮФ-2017 состоялась торжественная церемония учреждения Премии.

Номинанты: восемь работ от авторов со всего мира

Право выдвижения кандидатов на получение Премии ПМЮФ в области частного права получили лучшие университеты планеты – на основе общепризнанных академических рейтингов был составлен список ведущих юридических школ и научно-исследовательских центров. В результате приглашение номинировать работы получили деканы 82 юридических факультетов – в том числе и двух российских, МГУ и СПбГУ.

К участию в конкурсе были допущены научные работы в сфере российского или зарубежного частного права и международного частного права на любом языке. При этом написать ее могли сразу несколько авторов – никаких ограничений по их количеству не установлено. Номинировать учебники и комментарии нельзя – таковы правила Премии. Прием работ на участие в конкурсе происходил с 1 сентября по 15 ноября 2017 года.

Каждую работу, выдвинутую на соискание Премии, оценили двое экспертов. При этом один из них был специалистом в сфере права, которой посвящен труд, а второй – знатоком по частному праву в целом. Как минимум один из экспертов имел гражданство, отличное от такового у автора конкретной работы. Каждый член Экспертного совета оценивал работу по десятибальной шкале: работа высокого уровня оценивалась на 7-10 баллов, а набравшие от 0 до 3 получили "немедленный отказ". 

В результате отбора только 21 произведение соответствовало критериям конкурса и лишь восемь из них вошли в шорт-лист, который Экспертный совет определил на заседании в марте 2018 года в Париже:


«Акцессорная ответственность»

В этой работе представлен анализ института акцессорной ответственности в английском частном праве, которому до настоящего времени уделялось гораздо меньше внимания, чем акцессорной ответственности в контексте уголовного права. Исследование поддерживает идею использования унифицированного подхода к общим принципам акцессорной ответственности в частноправовом контексте. Основной тезис книги: схожие принципы лежат в основе акцессорной ответственности независимо от природы первоначального неправомерного деяния. Например, это может быть деликт, нарушение договора или нарушение фидуциарных обязанностей.

Автор работы: Пол Дэвис (Paul Davies) – профессор коммерческого права Университетского колледжа Лондона, Великобритания.


«Конфликты права товарных знаков и права недобросовестной конкуренции»

Автор работы подробно проанализировал вопросы, которые возникают при конфликте норм права товарных знаков и норм права недобросовестной конкуренции. Дорнис провел детальный анализ регулирования этих вопросов в системе общего права на примере США и в системе континентального права – на примере Германии. Отличительными чертами этой работы стали, в частности, сравнительно-исторический метод, с помощью которого были выявлены различия в подходах к регулированию товарных знаков и предотвращения недобросовестной конкуренции в США и ЕС, и подробное обоснование для применения модернизированной концепции юрисдикционной сдержанности.

Автор работы: Тим Дорнис (Tim Dornis) – доктор юридических наук, профессор юридического факультета Университета Лёйфана в Люнебурге, Германия.


«Европеизация английского деликтного права»

Пола Гиликер поставила перед собой две основные цели исследования – определить источники права в национальной английской системе деликтного права, которые происходят из европейского права, и провести более широкий анализ последствий введения этих новых источников в английское общее право. Она проанализировала природу развития права и выяснила, как сфера права, традиционно считающаяся типично английской, была изменена вследствие гражданско-правовых влияний в праве ЕС и влияния Европейской конвенции по правам человека. Этот анализ особенно актуален сейчас, когда Великобритания находится в процессе выхода из ЕС, и правительство работает над идеей принятия закона, который бы определил, что делать с европейским правом, которое уже стало частью правовой системы Великобритании.

Автор работы: Пола Гиликер (Paula Giliker) – заведующая кафедрой сравнительного правоведения Бристольского университета, Великобритания.


«Установление причинно-следственной связи связей в деликтном праве»

Работа Александра Стила посвящена вопросу деликтного права, который считается основополагающим во всех правовых системах: причинно-следственная связь. При этом основной акцент делается автором не на причинно-следственной связи как таковой, а в большей степени на доказывании ее существования.  
Автор исследует с точки зрения сравнительного права требование, что истец должен доказать, что соответствующий аспект поведения ответчика являлся причиной причинения вреда истцу, и проводит критический анализ общего правила доказывания существования причинно-следственной связи и существующих исключений из этого правила в английском, французском, немецком праве и в ряде других стран с системой общего права. И хотя автор подробно исследует опыт лишь некоторых юрисдикций, предмет исследования настолько важен для всех правовых систем, что анализ, проведенный автором этого исследования, представляет универсальный интерес.

Автор работы: Александр Стил (Alexander Steel) – профессор Оксфордского университета, Великобритания.


«Договор фидуциарного вверения»

Работа посвящена исследованию противоречий в подходах к концепции траста в английском и континентальном праве. Книга продолжает серию публикаций автора, посвященных различным аспектам права доверительной собственности – траста, анализом которых он занимался на протяжении всей своей научной деятельности. В своих работах, в частности – в монографии, номинированной на Премию Петербургского Международного Юридического Форума, автор обосновывает позицию, согласно которой не существует непреодолимых причин, по которым континентальные юрисдикции должны были бы отвергнуть концепцию траста. Аргументы автора, изложенные в его научных работах, внесли вклад, в частности, в то, что Италия в 1992 году стала первой из стран с континентальной системой права, присоединившихся к Гаагской конвенции о праве, применимом к трастам, и об их признании.

Автор работы: Маурицио Лупой – почетный профессор Университета Генуи, Италия.


«Судебные решения о присуждении денежной суммы в договорном праве»

Дэвид Винтертон, профессор из Австралии, посвятил свою работу анализу судебных решений о присуждении денежной суммы в договорном праве в странах общего права. В центре исследования автора – решение по делу "Робинсон против Хармера". В нем было сказано, что функция решения о присуждении денежной суммы –  возмещение истцу ущерба, который он понес в результате нарушения договора, чтобы он оказался в той же ситуации, в которой он бы был, если бы нарушения договора не было. Тезис автора состоит в том, что право можно лучше всего объяснять и применять, если исходить из двойной функции возмещения в денежной форме, которое по своему эффекту является или субституционным, или компенсационным. Этот тезис развивается автором на протяжении всего исследования на основании анализа судебной практики различных государств.

Автор работы: Дэвид Винтертон (David Winterton) – преподаватель права в Университете Нового Южного Уэльса, Австралия.


«Lex Mercatoria в теории и практике»

Работа, как следует из названия, посвящена анализу lex mercatoria (система регламентации международной торговли – Право.ru). Оршойя Тот дает оценку существующим концепциям и проводит анализ lex mercatoria как универсальной, вненациональной, автономной системы права. При этом автор обращается к нормам международного публичного права и проводит аналогию с концепцией норм международного обычного права, одним из элементов которой является наличие opinio juris. Автор также освещает вопросы коллизионного регулирования и высказываются предложения относительно того, как обеспечить, чтобы стороны коммерческого спора и арбитры смогли выбирать lex mercatoria в качестве применимого права с большей степенью определенности.

Автор работы: Оршойя Тот (Orsolya Toth), профессор коммерческого права Ноттингемского университета, Великобритания.


«Исключительная юрисдикция в области интеллектуальной собственности»

В работе представлен анализ сложившегося мнения, в соответствии с которым исключительная юрисдикция является единственным подходом, который совместим с территориальной природой интеллектуальной собственности. Автор приводит аргументы в пользу того, что правила об исключительной юрисдикции в отношении споров, связанных с правами на интеллектуальную собственность, не только не поддерживаются в достаточной степени ни одним из приводимых в защиту этой позиции аргументов, но и что эти правила находится в противоречии с нормами международного публичного права о том, как избежать отказа в правосудии, и с одним из основных прав человека - правом человека на доступ к суду. Следовательно, по мнению автора, следует отойти от принципа обязательной юрисдикция в отношении вопросов о нарушении и действительности в отношении зарегистрированных или незарегистрированных прав на интеллектуальную собственность.

Автор работы: Бенедетта Убертацци (Benedetta Ubertazzi) – профессор юридического факультета, Университета Милан-Бикокка, Италия.

Награда от богемских мастеров и 10 миллионов впридачу 

Внешний облик награды разработал известный дизайнер Карим Рашид, а сам приз изготавливается из хрустального стекла всемирно признанными богемскими мастерами. Сам создатель награды высоко отзывается о ней. Он уверен – задача любого юридического процесса состоит в том, чтобы найти верное решение, основанное на доказательствах, рациональных доводах и правде.

"Награда представляет собой два равных вертикальных треугольника, соприкасающиеся вершинами и символизирующие противоположные точки зрения. Лучи света, проходящие через треугольники, встречаясь и преломляясь в центре горизонтального хрустального блока, визуализируют процесс обретения истины, как основной принцип юриспруденции", – рассказывает дизайнер.

Чистота и прозрачность, твердость в принятии решений — вот фундаментальные основы общественного сознания, необходимые сегодня. Награда является материальным воплощением этих благородных понятий. 

Второй, но не менее важной частью награды является солидное денежное вознаграждение. Лауреат Премии получит 10 млн руб. При этом лауреат может попросить выплатить вознаграждение в иностранной валюте – организаторы пойдут ему навстречу. "Денежная награда должна помочь ее обладателю воплощать научные идеи, имеющие общемировую значимость", – отмечают организаторы.

Лауреат Премии будет объявлен 15 мая 2018 года в рамках торжественной церемонии на приветственном вечере VIII ПМЮФ.

Экспертный совет: судьи, адвокаты и преподаватели

В состав Экспертного совета Премии вошли ученые с мировым именем, определившие развитие современной правовой науки, на трудах которых воспитывались поколения современных юристов. Каждый член жюри обладает признанными научными заслугами и пользуется высоким авторитетом в профессиональном сообществе – таковы требования, предъявляемые к ним регламентом Премии. Всего в судейский орган вошли 16 экспертов из разных стран и континентов мира, представляющие различные юридические школы мира:

  • Такеши Коджима, Президент Университета Тоин Иокогама (в отставке), Заслуженный профессор, Университет Чуо.
  • Винсент Ламанда, Первый Председатель Кассационного суда Франции (в отставке).
  • Кен Олифант, Профессор деликтного права и заместитель декана юридического факультета, Бристольский университет.
  • Марта Пертегас, Профессор международного частного и транснационального права, Университет Маастрихта, Профессор права, Университет Антверпена.
  • Джон Финнис, Член Британской Академии, почетный королевский адвокат, заслуженный профессор права и философии, Оксфордский университет; профессор права, Университет Нотр-Дам.
  • Вейзинг Шен, Профессор и декан юридического факультета, Университет Цинхуа.
  • Тимоти Эндикотт, Профессор философии права, Оксфордский университет.
  • Антон Асосков, Доктор юридических наук, профессор юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации.
  • Юрген Базедов, Почетный директор, Институт сравнительного и международного частного права имени Макса Планка.
  • Михаэль Бонелл, Заслуженный профессор сравнительного правоведения юридического факультета Римского университета Ла Сапиенца.
  • Джей Л. Вестбрук, Профессор коммерческого права, кафедра имени Бенно Шмидта, Школа права Техасского университета в Остине.
  • Вирго Грэхэм, Профессор английского частного права, проректор по образованию, Кембриджский университет.
  • Рой Гуд, Заслуженный профессор права и член Колледжа Св. Иоанна, Оксфордский университет, почетный Председатель Центра исследований коммерческого права, Лондонский университет королевы Марии.
  • Энрико Дель Прато, Декан юридического факультета - Профессор гражданского права, Римский университет Ла Сапиенца.
  • Реми Кабрияк, Профессор факультета права и политических наук, Университет Монпелье.
  • Акира Кавамура, Советник, Anderson Mori & Tomotsune, бывший Президент Международной ассоциации юристов, Президент Японской ассоциации арбитров.
  • Такеши Коджима, Президент Университета Тоин Иокогама (в отставке), Заслуженный профессор, Университет Чуо.