Анонс мероприятий
14 мая 2018, 10:29

Топ-15 сессий ПМЮФ-2018, на которые стоит пойти

В этом году на юридическом форуме в Санкт-Петербурге запланировано более 80 панелей, многие из которых пройдут в самых неожиданных форматах: ток-шоу, игровые процессы, дебаты, будет даже юридический баттл. Посетить всё невозможно. Как же выбрать самое интересное? Поможет Право.ru и его специальная подборка мероприятий.
1
Международный форум по банкротству 

Уже второй раз в рамках ПМЮФ состоится Международный форум по банкротству, который объединит в себе профессионалов со всего мира: представителей органов законодательной и исполнительной власти, судей, арбитражных управляющих, юристов, ученых и предпринимателей. Он будет длиться целых три дня и включать в себя сессии, посвященные перспективам регулирования трансграничной несостоятельности в ЕАЭС, оздоровлению финансовых организаций, противодействию злоупотреблениям в банкротстве,  проблемам кредиторов и другим актуальным вопросам. Среди участников форума - заместитель председателя Правления АО "Газпромбанк" Елена Борисенко, председатель Федерального суда США по делам о банкротстве по округу Колорадо (в отставке) Сидни Брукс, управляющий директор, начальник Управления принудительного взыскания и банкротства Департамента по работе с проблемными активами "Сбербанк" Евгений Акимов,  старший юрист комиссии Организации Объединённых Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) Дженифер Клифт, президент европейского отделения Международной ассоциации консультантов по вопросам неплатежеспособности (ИНСОЛ-Европа) Раду Лотреан и другие эксперты.

2
Реформа рынка юридических услуг

Уже в этом году правительство должно утвердить концепцию регулирования национального юррынка (см. "Итоги года и прогнозы: что ждет концепцию регулирования юррынка"). Заместитель министра юстиции Денис Новак сообщил, что ее финальное обсуждение пройдет именно на ПМЮФ-2018 в рамках панели "Реформа рынка юридических услуг", после чего доработка проекта завершится. Так что сессия обязательна к посещения всем, кто хочет внести свои предложения относительно адвокатской монополии на представительство в судах.  

3
Юридический баттл: робот от "Мегафон" vs Роман Бевзенко

Организаторы ПМЮФ называют одним из самых необычных событий форума первый в России юридический матч между гроссмейстером-юристом и компьютером. От лица всех правоведов выступит партнер "Пепеляев Групп" Роман Бевзенко. Честь роботов будет отстаивать чат-бот LegalApe 2.8. Он разработан на основе нейронных сетей с использованием массивов данных, включающих в себя судебную практику, деловую переписку, правовые позиции юристов и научные работы (в том числе самого Бевзенко). Предмет спора - регистрация права на здание, построенное арендатором на частной земле. Модератором этого действа станет директор по правовым вопросам "Мегафон" Сергей Переверзев.


4
Актуальные судебные споры 2017-2018

Главное событие этой сессии - презентация исследования рынка литигаторов Право.ru за 2018 год. Кроме того, участники панели обсудят, как меняется число и соотношение разных видов споров сегодня и какие тенденции наблюдаются в судебной практике - для этого проведут анализ цены исков и категорий судебных дел. Большое внимание также будет уделено знаковым кейсам прошлого года: "АФК Системы" против "Роснефти" и "Транснефти" против "Сбербанка". В обсуждении примут участие партнер АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Дякин, партнер КА "Делькредере" Максим Степанчук, партнер КА "Мельницкий и Захаров" Григорий Захаров, партнер АБ "Инфралекс" Артем Кукин и управляющий партнёр ЮГ PARADIGMA Климент Русакомский. Модераторами станут главный редактор Право.ru Борис Болтянский и корреспондент Право.ru Алексей Малаховский.

5
Финтех и право: блокчейн, искусственный интеллект, регуляторные песочницы

В рамках этой сессии планируется обсудить три основных современных тренда в области финтеха – развитие продуктов на основе технологии "блокчейн", создание регуляторных песочниц и внедрение робо-эдвайзинга. "Смысл в том, чтобы посмотреть на эти тренды во взаимосвязи и определить те правовые и регуляторные риски, которые можно увидеть в конкретных правопорядках. Возможно, наиболее оптимальный механизм для внедрения продуктов на базе блокчейна в России – регуляторные песочницы, механизм функционирования которых до сих пор специально не обсуждался", - объясняет модератор этой сессии, эксперт Центра международных и сравнительно-правовых исследований, ведущий научный сотрудник Института права и развития ВШЭ-Сколково Максим Башкатов.

Уникальность этой сессии в том, что в ней участвуют, в отличие от других панелей ПМЮФ по смежным тематикам, иностранные специалисты - из Великобритании, Австрии, Финляндии. "При этом российские проекты будут обсуждаться с точки зрения сравнительного права, что в настоящий момент практически нигде не делается. Сессия будет интересна юристам, которые работают на финансовом рынке, а также всем тем, кто интересуется новыми финансовыми технологиями", - добавил Башкатов.


6
Юридическая профессия: анатомия выживания

Указанная панель пройдет в формате ток-шоу - на этот эксперимент организаторы ПМЮФ решились впервые. Участники дискуссии (ведущим которой станет председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам, к. ю. н. Андрей Макаров) обсудят, как выжить юристам в эпоху глобализации и с помощью чего обеспечить высокое качество юридической поддержки в условиях ограниченных бюджетов. Среди спикеров ток-шоу - директор Департамента правовой защиты ПАО "РОССЕТИ" Леонид Акимов, директор филиала Baker & Mckenzie в СНГ Сергей Войтишкин, партнер PwC Legal Яна Золоева, директор по правовой поддержке бизнеса X5 Retail Group Екатерина Лобачева и другие юристы.

7
Европейская конвенция по правам человека и российское право: 20 лет вместе

В 1998 году Россия ратифицировала Европейскую Конвенцию по правам человека, тем самым установив для себя компетенцию Европейского суда по правам человека. С тех пор в отношениях между Россией и ЕСПЧ произошло много изменений, о чем свидетельствуют последние новости. Так, в апреле этого года министр юстиции Александр Коновалов заявил о возможности выхода России из-под юрисдикции ЕСПЧ (см. "Министр юстиции Коновалов не исключает выхода России из ЕСПЧ"). А спустя несколько дней замминистра иностранных дел Александр Грушко выразил мнение о том, что судьи Европейского суда, избранные без участия России, имеют недостаток легитимности (см. "МИД усомнился в легитимности судей ЕСПЧ"). Эти и другие дискуссионные вопросы эксперты обсудят на ПМЮФ-2018 в рамках соответствующей сессии. Кроме того, по случаю юбилея ратификации Конвенции планируется презентация спецпроекта "20 дел в ЕСПЧ, которые изменили российское право".

8
Новые вызовы: новая конкурентная политика

Это пленарная сессия, участниками которой станут руководитель ФАС Игорь Артемьев, его заместитель Сергей Пузыревский, президент Конкурентного ведомства Турции Омер Торлак, председатель Административного совета по экономической защите Бразилии Александр Баретто де Суза и другие эксперты. Они обсудят ключевые вопросы совершенствования конкурентного законодательства в условиях цифровой экономики, а также оценят риски, которые стоят за активным внедрением "цифры" в нашу жизнь. 

9

Арбитражная битва: сборная России против сборной мира

Этот игровой процесс организаторы ПМЮФ-2018 называют ключевым мероприятием. Командам предстоит разрешить вымышленный международный спор, связанный с обустройством футбольного стадиона для проведения мундиаля. В ходе битвы они изложат свои позиции по вопросам компетенции, а также по существу спора. Судьями выступят ведущие российские и иностранные специалисты в области арбитража. "Готовьте девизы и речевки!" - призывает Российский арбитражный центр при Российском институте современного арбитража, который и организует этот турнир.
 

10
M&A: тенденции и вызовы

Участники сессии, посвященной слиянию и поглощению, поделятся своими наблюдениями о тенденциях развития этого направления в России и вызовах для российских инвестиций за рубежом в текущих экономических и политических условиях. Они также расскажут о последнем опыте совершения сделок, обсудят законодательные изменения, финансирование сделок M&A, санкционные положения, продажу индустриальных активов и механизмы расчетов.

11
Антиуклонительные нормы в международной практике. Новые законодательные инструменты по борьбе против уклонения от уплаты налогов в России

На указанной сессии будут обсуждаться запрет использования налоговых схем и меры взыскания с бенефициаров бизнеса налоговых долгов, а также практика борьбы с уклонением от уплаты налогов в других странах. "Мое выступление посвящено проблемам применения международных соглашений об избежании двойного налогообложения в части выполнения одного из обязательных условий - открытия инвестиционного вклада или ведение инвестиционной деятельности", - сообщила партнер PwC Legal в России Раиса Алексахина. Для выполнения этого критерия теперь необходимо демонстрировать не просто вложения в имущество или в уставный капитал, а раскрывать смысл деятельности в стране, соглашение с которой предлагается применять для пониженного или льготного режима налогообложения. "Как показывает последняя судебная практика, данная тема актуальна как никогда для всех юридических лиц, которые планируют или используют положения международных соглашений. В ходе обсуждения я также затрону подходы ФНС, что очень важно для выстраивания правильных ожиданий и финансового планирования", - добавила Алексахина. 

12
Правовое регулирование закупок: процедурный контроль или экономическая эффективность?

Участники этой сессии планируют обсудить предстоящие изменения в 223-ФЗ, экономическую эффективность закупок и общие вопросы регулирования закупочной деятельности (например, насколько текущее регулирование отвечает интересам государства, заказчиков и поставщиков, и возможно ли вообще обеспечить баланс интересов всех участников процесса). Сессия будет интересна как юристам, специализирующимся на закупках, так и другим представителям сообщества с активной гражданской позицией, поскольку речь пойдёт о трате государственных денег и денег госкомпаний. "Напомню, общий объём закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ за 2017 год составил около 34 трлн руб.! Нам всем как налогоплательщикам небесполезно знать, как эти деньги были потрачены. Кроме того, сессия представляет интерес с точки зрения состава участников: на ней выступят представители консалтинга, госкомпаний, науки и представители регулятора. Модератором сессии будет блестящий журналист и телеведущая Софико Шеварнадзе, участие которой гарантирует, что дискуссия не превратится в скучное обсуждение профессионалами узкой темы", - сообщила партнер КА "Яковлев и Партнеры" Екатерина Смирнова.


13
Искусственный интеллект для законодателей: настоящее и будущее

Направление, которое представляется сегодня крайне перспективным – возможность использования искусственного интеллекта при анализе и подготовке проектов нормативных актов. Именно его и обсудят участники указанной панели. Председатель правления фонда "Сколково" Игорь Дроздов, генеральный директор NextLaw Labs Мари Бернар Мюллер, начальник Отдела общих проблем частного права Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Сергей Сарбаш расскажут об основных трендах и наиболее успешных российских и зарубежных кейсах в этой сфере. Они также поговорят о решениях, представленных на рынке, плане мероприятий российской программы "Цифровая экономика" и ее реализации.

14
Политика мегарегулятора: последствия для бизнеса

Участники дискуссии - экс-президент банка "Югра" Алексей Нефедов, партнер КА г. Москвы "Барщевский и Партнеры" Павел Хлюстов, партнер АБ "Коблев и партнеры" Сергей Гришанов, главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев и руководитель инициативной группы кредиторов "Пробизнесбанк" Нерсес Григорян - обсудят вопросы отзыва лицензий у кредитных организаций. По их мнению, политика Центробанка за последние годы не способствует экономическому росту, а скорее сдерживает его. Однако если постоянно заниматься мониторингом банковского сектора, можно минимизировать свои риски. На сессии эксперты расскажут, как это сделать.

15
От войны – к миру! Современные тенденции развития судебной практики по мировым соглашениям и другим примирительным процедурам

Как усадить стороны за стол переговоров, извлечь выгоду из конфликта и убедить суд утвердить мировое соглашение? Обо всем этом расскажут старший партнер КА "Делькредере" Елена Демина, партнер Клиффорд Чанс СНГ Лимитед Тимур Аиткулов, директор правового департамента ПАО "Транснефть" Яна Арефьева и другие эксперты. Они также коснутся вопроса о том, как применяются в российской практике процедуры медиации.