Новости ПМЮФ
16 мая 2018, 14:46

Эксперты ПМЮФ-2018 обсудили общемировую практику борьбы с терроризмом

Эффективное противодействие терроризму – одна из ключевых задач современности. Мировое сообщество должно приложить максимум усилий, чтобы предотвратить подобные события. Как это сделать, обсудили участники сессии "Борьба с терроризмом: взаимоотношение ответных мер системы уголовного правосудия и международного права", которая прошла сегодня в рамках ПМЮФ-2018.

На сегодняшний день нет универсального определения терроризма. В ООН давно ведутся споры по этому поводу, но к общей дефиниции прийти пока не удалось. Это вызвано наличием определенных препятствий: сложно отличить террориста от борца за свободу, а терроризм - от вооруженного конфликта. К тому же, не все считают, что такое определение необходимо. "Мне кажется, оно не нужно. Хотя это скорее политический вопрос", - заявил посол по особым поручениям по международной борьбе с терроризмом Министерства иностранных дел Швейцарии Cтефан Хуси. "В Индии есть законодательный акт от 2007 года, который содержит нормы о борьбе с терроризмом и его профилактике. Этот акт включает раздел, который гласит: ущерб, причиненный государственной собственности, воспринимается как терроризм. Другого определения терроризма у нас нет. Однако я считаю, что нужно выработать универсальное определение для всех стран - это облегчило бы борьбу с терроризмом", - сообщил заместитель министра Министерства юстиции Индии Нараяна Раджу Гавараджу.

Участники дискуссии обсудили процесс поимки и осуждения лиц, подозреваемых в связях с террористами. "Это очень сложный вопрос, особенно когда поимка и осуждение происходят на основе засекреченных данных. Так, в отношении трех лиц Верховный суд США даже отверг позицию администрации президента Джорджа Буша. Сейчас система стала лучше, чем была раньше, но она все равно не идеальна. Еще сложнее с ситуацией, в которой оказался Усама бен Ладен - ведь его наказали без суда. Как мы знаем, президент Барак Обама не колебался, отдавая приказ убить бен Ладена", - отметил партнер Coffey Burlington Кендалл Коффи. "В Индии есть определенная процедура задержания террористов", - сообщил Гавараджу.

"Должно быть верховенство права. Нельзя просто взять и задержать человека, подозреваемого в терроризме, - для этого должны быть серьезные основания и четкая процедура"

- Нараяна Раджу Гавараджу, заместитель министра Министерства юстиции Индии.

Коффи коснулся вопроса применения пыток к террористам. "Недавно директор ЦРУ подтвердила, что в ее ведомстве пытки не будут применяться. И это несмотря на то, что во время президентской кампании Дональда Трампа последний заявлял, что в некоторых случаях пытки допустимы. Я уверен, что пытки не работают - во время них человек может признаться в чем угодно", - заявил Коффи. Он рассказал, что сейчас в тюрьме Гуантанамо в США находятся четыре лица, обвиненных в терроризме. "Значительное число обвиненных в терроризме (по косвенным данным, это около 17% лиц, заключенных в Гуантанамо) после освобождения возвращаются к этой деятельности", - рассказал Коффи.

"Победу над терроризмом одержать невозможно", - уверен Хуси. Он рассказал, что уроки, извлеченные после событий 11 сентября, привели к выработке политики из четырех принципов. Первый - это удар по корневым причинам, профилактика терроризма. "Нельзя просто реагировать на террористическую атаку - нужно проследить корень события и искоренить его", - считает Хуси. Второй - правоохранительная практика. Третий - развитие потенциала на международном и национальном уровне. "Терроризм требует междисциплинарного подхода и сотрудничества с частным сектором", - заметил Хуси. Четвертый - уважение прав человека и верховенство закона при борьбе с терроризмом. "Даже когда мы пытаемся ударить по корням терроризма, надо уважать человека. В Швейцарии мы поставили цель защитить людей от террористических нападений, особенно мотивированных джихадом. К счастью, в этом веке в Швейцарии таких актов не было. Однако мы являемся свидетелями таких актов в других странах. В Европе риск терактов очень высок", - подчеркнул Хуси. Он сообщил, что кроме борьбы с терроризмом, его страна занимается профилактикой экспорта и поддержки терроризма из Швейцарии. "Есть бойцы, которые уехали из Швейцарии, чтобы присоединиться к террористам. Некоторые из них погибли, а кто-то жив, даже завел семью. Если такой человек собирается вернуться в Швейцарию, перед нами возникает проблема", - отметил Хуси.

Исполняющий обязанности ученого секретаря в Институте государства и права Российской академии наук (ИГП РАН) Виктор Старцун затронул вопрос международного сотрудничества по борьбе с терроризмом. "Мы в последнее время наблюдаем много исследований на тему того, что модель международного права должна быть переработана. Я считаю, что сама постановка вопроса и попытка здоровой критики существующего правопорядка несет много рисков. Это очень хрупкий сосуд. Наверное, менять что-то кардинально нет необходимости - нужно посмотреть на существующие нормы международного права и попытаться их соблюдать", - заключил Старцун.

"Только в общем правовом поле на основе норм международного права мы можем сохранить мир и порядок, а также получить определенные результаты"

- Виктор Старцун, исполняющий обязанности ученого секретаря в Институте государства и права Российской академии наук (ИГП РАН)