Репортаж
16 мая 2018, 17:20

Реформа рынка юруслуг и роботы против юристов: пленарное заседание о будущем

Основное пленарное заседание Петербургского международного юридического форума было посвящено будущему юридической профессии. Что ждет юристов в ближайшем или более отдаленном будущем? Премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал о реформе юррынка и третейских судов, поделился, какие законопроекты ждут юристов, и вручил первый юридический «Оскар» - премию в области частного права.

Пленарное заседание ПМЮФ «Будущее юридической профессии» открыл приветственным словом министр юстиции Александр Коновалов: «Вновь Санкт-Петербург станет местом для дискуссий юристов, которые смогут обсудить насущные проблемы». В этом году, по словам Коновалова, собралось рекордное количество участников, более 4000 юристов из 90 стран. Несколько слов министр посвятил теме пленарного заседания. По его словам, в 2013 году двое английских ученых спрогнозировали, что к 2030 году половина профессий потеряет свою актуальность, в том числе – юридическая. Правда, речь идет о наименее квалифицированных работниках, которые делают вспомогательную техническую работу, уточнил Коновалов. 

Не хочу предвосхищать итог дискуссии, заменят ли роботы юристов в будущем. Но это уже повод задуматься о том, что такое право – технический инструмент, пусть даже изощренный, или идея, которая защищает личность и общественный мир.

Министр юстиции Александр Коновалов

Следом на пленарном заседании выступил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он вручил первую премию в области права с призовым фондом 10 млн руб. Она досталась профессору коммерческого права Ноттингемского университета Оршойе Тот за работу «Lex Mercatoria в теории и практике». Тот рассказала, что гордится победой в первом таком конкурсе и поблагодарила жюри. «Премию в области частного права мы придумали несколько лет назад, и это юридический «Оскар», которому нет аналогов, - заявил Медведев. - В нашем мире всегда много будет политических и юридических споров, но есть вещи, которые имеют фундаментальный характер и связывают нас независимо от того, чем мы занимаемся. Среди них – частное право. И поэтому наша премия вручается специалисту в этой сфере».

Затем Медведев поделился своим мнением о будущем юридической профессии. Он слышал немало суждений, что она отмирает, ей давали 30-40 лет. Но сам премьер уверен, что будущее у профессии есть - без юристов общество не справится». Затем он коснулся темы Европейского суда по правам человека, который, по убеждению Медведева, имеет субсидиарный характер по отношению к национальным судебным системам и должен учитывать положения международного публичного права. 

Премьер затронул тему юридической монополии, которая не теряет остроты на протяжении многих лет. По его словам, реформа будет постепенной, но в итоге всех юристов приведут к унифицированному стандарту. «Подобные перемены повлияют на работу иностранных юрфирм, которым придется соблюдать наши правила», - отметил Медведев.

О прогрессе и доверии к праву

Многие дискуссии в программе форума посвящены современным технологиям. По словам премьер-министра, в цифровой среде, сфере интеллектуальной собственности не хватает привычной для юристов триады предписания, разрешения и запрета. «Тут нужны стимулы, надо предложить выгодную модель и оставить свободу действий», - отметил премьер. 

Необходимо законодательно урегулировать криптовалюты и блокчейн, потому что эти явления нельзя игнорировать. Сейчас разрабатывается законопроект о цифровых технологиях в финансовой сфере, который закрепит в законодательстве базовые понятия. Задачи закона - поставить барьер для отмывания преступных доходов и урегулировать вопросы налогообложения цифровых активов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев

Медведев коснулся реформы третейских судов и сообщил, что еще один законопроект облегчит иностранным арбитражам работу в России.

Еще одна важная задача – обеспечить доверие к праву. В частности, есть мнение, что в сфере наказаний за спортивный допинг презумпция невиновности действует лишь частично. Но в таких условиях говорить о доверии праву не приходится, полагает Медведев. «Все слышали о допинговых скандалах, обвинениях наших спортсменов. Часть решений по таким делам вынесена арбитражами. В 39 случаях Спортивный арбитраж в Лозанне отменил пожизненную дисквалификацию нашим спортсменам», - подчеркнул Медведев.

По его словам, не так давно появилась возможность отправлять документы в суды в электронном виде. Сейчас в соответствующей системе зарегистрировано 130 000 пользователей. В прошлом году 200 000 процессуальных обращений направлено в суды общей юрисдикции, 300 000 в арбитражные. Чем больше развивается Legal Tech – тем большие требования предъявляются к юристам, высказался Медведев. По его словам, нужна не механическая сумма знаний, но и интуиция. Надо смотреть на право в целом, даже через призму неюридических дисциплин: естественной, прикладной науки, подчеркнул премьер: учиться приходится постоянно.

Юристы в безопасности, но учиться надо

Его мнение о том, что роботы не заменят юристов, разделили другие выступающие. Смарт-контракты органичены в действии, юидическая профессия в безопасности, полагает избранный президент Тихоокеанской ассоциации юристов Френсис Ксавьер. По мнению Люси Бассли, главного специалиста по юридической стратегии LawGeex, главы и основателя InnoLegal Services PLLC, юридическая профессия одна из самых «медленных», новое в праве приживается совсем не быстро. Почетный директор Института сравнительного и международного частного права имени Макса Планка Юрген Базедов призвал не забывать о транснационализации юридической профессии. По его словам, в практике юристов встречается все больше отношений с иностранным элементом. Не исключено, что в будущем будет больше спрос на «многокультурных» юристов, которые учились в разных юрисдикциях, допустил президент-декан Бруклинской школы права Николас Аллард.

Лучше повышать квалификацию юристов и находить им более интересные задачи, чем вычеркивать 40% специалистов из профессии, убеждал Максимилиан Хаузер, партнер и управляющий директор московского офиса The Boston Consulting Group. По сравнению со среднеевропейской компанией российский работодатель тратит в 10 раз меньше на обучение сотрудников – на этот факт обратил внимание Хаузер.  По словам Медведева, преподаватели должны учить студентов универсальным навыкам, которые помогут найти им место в жизни. В чем роботы никогда не переплюнут юристов – в стремлении объяснять свою позицию, с улыбкой заключил Медведев.