Репортаж
16 мая 2018, 19:53

На ПМЮФ обсудили будущее уголовной практики по экономическим делам

В 2017 году было возбуждено 101 дело по ст. 169 УК (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности), а за первые четыре месяца 2018 года было - 48 таких дел, сообщил заместитель Генерального прокурора Александр Гуцан на сессии “Гуманизация уголовного законодательства в области экономики: дальнейшие шаги” в рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ). Правда, это не вполне показательная статистика, оговорился Гуцан: по его словам, большая часть дел, связанных с незаконными действиями в адрес предпринимателей, квалифицируется по другим статьям: о взятке и пр.

Обсуждение на сессии касалось мер снижения давления на бизнес в рамках уголовного преследования предпринимателей. По словам Александра Авдейко из МВД, количество осужденных предпринимателей снизилось: с 11502 человек в 2009 году до 6370 человек в 2017 году (он сослался на данные Судебного департамента при Верховном суде).

Впрочем, должен соблюдаться баланс интересов коммерсантов и общества, считает руководитель Главного следственного управления Следственного комитета пр Санкт-Петербургу Александр Клаус. По его словам, в Санкт-Петербурге при возбуждении дел не ставится акцент на привлечении к уголовной ответственности и парализации деятельности компаний. Клаус уверен, что важнее, чтобы предприниматель, например, выплатил налоги или зарплату, нежели получил реальный уголовный срок. “Активно используются судебные штрафы, альтернативные меры пресечения”, - заявил руководитель Главного следственного управления СК по Санкт-Петербургу.

Действительно, за последние годы число предпринимателей в местах лишения свободы снизилось вдвое - примерно до 7500 человек, согласился сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров. Однако он уверен, что при всей проделанной работе по гуманизации уголовного законодательства в отношении предпринимателей, этого недостаточно. Суды должны внимательнее рассматривать экономические дела, чтобы привести количество оправдательных приговоров по ним до 10-20%, заявил Назаров. Важно также, что суды активно удовлетворяют обращения следственных органов, касающиеся санкций в виде меры пресечения, сказал предправления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. По его данным, несмотря на то, что число таких примеров снижается, по-прежнему в 2017 году из 126 000 обращений следствия в суды было удовлетворено 88%. “Под поручительство не отпустили ни одного предпринимателя”, - говорит он.

68%
Столько россиян по данным ВЦИОМ категорически не хотели бы начать свое дело

Пока же нестабильность правил игры и возможность уголовного преследования негативно влияет на экономический климат в России: по данным ВЦИОМ, на которые сослался Назаров, 68% опрошенных россиян категорически не хотели бы начать свое дело. Сопредседатель «Деловой России» предложил “окончательно уйти из уголовного законодательства”, чтобы наказание за экономические преступления не было связано с отбыванием срока в тюрьме. Только два исключения он считает необходимыми: неисполнение приговора (наложенного штрафа), а также рецидив.
 
 Следствие тоже должно действовать осторожно, не вредя бизнесу (например, это касается изъятия документов). Для этого нужно внести соответствующие изменения в УПК, уверен Андрей Назаров из “Деловой России”. 

Впрочем, руководитель уголовно-правовой практики АБ “Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры” Виктория Бурковская вовсе считает, то гуманизации, о которой говорили представители силовых и надзорных ведомств, на практике не видно. Она связывает это с тем, что уровень квалификации следователей существенно снизился. “Те уголовные дела, которые есть сейчас, раньше просто не возбуждались. Например, мошенничество - это очень сложный состав доказывания. Очень сложно доказать, что умысел для совершения мошенничества возник до момента получения кредита. Поэтому раньше [следователи] писали, что это гражданско-правовые отношения, а теперь что если [клиент] десять лет обслуживал кредит, а потом перестал, то это мошенничество” - возмущена Бурковская. 

Также в ходе сессии выступили, начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев, управляющий партнер АБ “Опора” Приморского края Алексей Ананьев, партнер PwC Advisory Ирина Новикова, управляющий бюро по  защите прав предпринимателей и инвесторов при “Опоре России” Дмитрий Петровичев, председатель алтайского отделения “Опоры России” Александр Потапов.
 
 Автор: Мария Кунле