Новости ПМЮФ
17 мая 2018, 14:08

Глава ФНП рассказал, как технологии помогают в работе нотариуса

В рамках ПМЮФ-2018 Федеральная нотариальная палата (ФПА) рассказала о применении информационных технологий в деятельности российских нотариусов.

"Большая роль в деятельности современного нотариуса отведена информационных технологий – без них нотариат невозможен. Уже несколько лет развитие технологий – ключевое направление российского нотариата", – рассказал Константин Корсик, глава ФНП. 

В основе таких изменений лежит Единая информационная система нотариата. "Благодаря ЕИС нотариусы оказывают услуги, которые еще недавно казались фантастикой", – рассказал глава ФНП. Так, с 1 января 2018 года все нотариальные действия регистрируются в этой системе. Благодаря этому удалось узнать, что ежемесячно в России совершается более 4 млн нотариальных действий. 

Также Корсик обратил внимание на электронную подпись нотариуса, которая позволяет сразу создавать и использовать документы в удобном для граждан электронном формате. "Электронная подпись нотариуса явилась драйвером внедрения информационных технологий в деятельность нотариата", – отметил Михаил Веселов, директор Фонда "Центр инноваций и информационных технологий". Это подтверждается и цифрами – так, в 2017 году россияне более 670 000 раз воспользовались способом передачи заверенного документа в электронном виде.

Нотариусов обяжут хранить документы в региональных палатах

Кроме того, нотариусы также могут обмениваться информацией с Росреестром. Как объяснил Корсик, это позволяет нотариусам работать в режиме "одного окна" и самостоятельно получать все необходимые сведения, что упрощает жизнь "миллионам покупателей и продавцов недвижимости". 

А в начале мая 2018 года в России заработал сервис для граждан – "Поиск наследственных дел". Он позволяет узнать, у какого нотариуса открыто наследственное дело, если оно накрыто – получить его реквизиты и координаты нотариуса. 

В рамках программы "Цифровая экономика" также прорабатываются вопросы о совершении удаленных нотариальных действий. Ярким примером такого действия является осмотр сайта или сверение перевода, который не требует личного присутствия гражданина у нотариуса. Можно будет идентифицировать себя через портал Госуслуг, и получить нотариальную услугу. 

В России заработал сервис по поиску наследственных дел

"Из самой консервативной профессии нотариат становится наиболее перспективным и передовым в части информационных технологий", – сказала Мария Мельникова, советник министра юстиции России. А Веселов подчеркнул – российский нотариат занимает одну из лидирующих позиций в области развития информационных технологий среди всех стран мира. 

Но несмотря на все успехи в сфере информационных технологий, Корсик отметил первостепенную роль человеческого фактора в нотариате. По его мнению, электронный нотариат – это важный, но все же дополняющий инструмент.