Репортаж
17 мая 2018, 16:37

Юридический баттл: робот от МегаФон vs Роман Бевзенко

Юридический баттл: робот от МегаФон vs Роман Бевзенко
Сегодня прошло одно из самых ожидаемых мероприятий ПМЮФ-2018: юридический баттл робота и Романа Бевзенко. Робот LegalApe 2.8 создала кросс-функциональная команда «Мегафона», состоящая из разработчиков и юристов, за два месяца. Роман Бевзенко – известный юрист, к.ю.н., партнер «Пепеляев Групп». Поединок обещал быть жарким, но живой человек все же одержал победу над искусственным интеллектом.

Директор по правовым вопросам ПАО «МегаФон» Сергей Переверзев рассказал о созданном ими роботе: «Сегодня юристы во многом выполняют «обезьянью» работу – откуда и название Legal Ape – отвечают на одни и те же дурацкие вопросы. Поэтому мы разработали бот, чтобы самим не возиться с рутиной, а сконцентрироваться на более творческих задачах. Этот робот – не вместо юриста, он – для юриста». LegalApe 2.8 разработан на основе нейронных сетей с использованием массивов данных, включающих судебную практику, деловую переписку, научные работы и правовые позиции юристов. Используя информацию из нормативно-правовых актов и авторитетных источников, бот-юрист отвечает на вопросы, дает объяснения, участвует в прениях.

Тема юридического баттла – регистрация права собственности на строение, находящееся на арендованном земельном участке. Арендатор – торговая компания. С момента заключения договора аренды прошел один год, и арендатор начал строительство торгового комплекса, отвечающего признакам капитального сооружения. Затем он обратился в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на объект, и соответствующая запись была внесена в реестр. Об этом узнал арендодатель и предъявил арендатору иск о признании зарегистрированного права отсутствующим.

Переверзев кинул монетку и распределил роли: роботу пришлось отстаивать позицию о том, что регистрация права собственности возможна, Бевзенко – что она невозможна. Судить баттл вызвались декан юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Белов (он был председательствующим), Александр Сарапин из Право.ru и руководитель блокчейн лаборатории Deloitte LLC Артем Толкачев. Они должны были оценить стороны по нескольким критериям и присвоить каждому максимум 100 очков.

Сначала робот и его оппонент высказали свои позиции по делу – и робот это сделал очень быстро, практически «не задумываясь». Затем настало время вопросов из зала. Переверзев предупредил, что для создателей робота баттл – возможность его еще раз протестировать, и попросил задавать нестандартные вопросы, но при этом не отклоняться от темы. «Убить чат-бота может только отсутствие электричества, но не вопросы», - сообщил Переверзев. Робот сходу на все ответил, хотя несколько раз было понятно, что вопрос он понял не совсем правильно. Когда робот слышал вопросы для Романа и ответы на них, он давал свои краткие комментарии, например, писал «естественно» или «это очевидно». По словам Бевзенко, несколько раз робот комментировал труд самого юриста.

Победит в этом баттле Бевзенко, поскольку его ответы более четкие и не перегружены лишними ссылками на закон и правоприменительную практику. Думается - это пока самое начало развития взаимодействия искусственного интеллекта с человеком в арбитражном споре, но даже сегодня очевидно, что нейронные сети уже являются неотъемлемой частью будущего нашей правовой жизни -ведь «у закона нет эмоций»! 

- Екатерина Духина, адвокат,  член Адвокатской палаты г. Москвы

Затем пришло время прений, после чего судьи удалились для принятия решения. «Решение» зачитывал Белов: «Бот молодец, и Роман молодец. Мы пришли к выводу, что бот концентрировался на форме, тексте, Роман же объяснял по существу. И это настолько бросалось в глаза, настолько разительное отличие было между тем, что говорил бот и говорил Роман. В речи Роман выделял главное и отбрасывал несущественное, расставлял акценты. Объяснения, которые давал Роман, существенно отличаются от тех, что давал бот: он иногда давал ответ не на тот вопрос, который задавали. Но и Роман на один вопрос тоже не ответил».

В своей речи Белов отметил, что оба оппонента лидировали по критерию «без воды», они не отклонялись от предмета дискуссии. При этом по уровню вежливости, по словам Белова, победа безоговорочно досталась человеку: бот пока не научился отличать приличные высказывания от не вполне приемлемых.

«Главная цель мероприятия - чтобы каждый понял: профессия уже поменялась. Я впечатлен качеством тех ответов, которые давал робот. Бот может помочь юристу, но его еще стоит доработать. В частности, голосовой ввод сейчас работает хуже, чем сам робот. Желаю роботу дальнейшего развития», - заявил Толмачев.

По совокупности критериев Роман Бевзенко обошёл робота с большим перевесом: 243 очка против 178. «Прекрасно, что это была не сухая победа. Бот набрал больше половины и отработал свою задачу. Я поставил боту без шаблонов больше, чем Роману, потому что у бота шаблонов быть не может – он же обучался в процессе. А Роман цитировал свое мнение и свои труды. В прениях Роман допустил возможность правоты бота», - отметил Сарапин.

Я был уверен, что победит Роман. Вообще баттл был очень интересный. Понятно, что это только начало, но прогресс уже очень заметен, скорость развития этого направления поражает. Конечно, сложно оценить такой компьютер в качестве полноценного работника по результатам наблюдения лишь одного баттла - сегодня скорее была продемонстрирована возможность таких технологий и скорость их развития.

- Михаил Романов, адвокат "Адвокаты и бизнес"

За победу в баттле Роман Бевзенко получил один символический рубль. Кроме того, он был награжден дипломом победителя. «Если откатиться назад на 125 лет и представить, как в Санкт-Петербурге на дорогу выехал первый автомобиль, то всадник на лошади легко бы его обогнал. Сегодня человек на лошади по сравнению с машиной выглядит просто смешно. Тоже самое и с роботами. Не знаю, сколько потребуется лет, но за ними будущее. В будущем вся рутина уйдет», - уверен Бевзенко. Он также признался: «Это явно интеллект: речь выступления бота в прениях была основана на том, что я говорил. Мы с коллегами из «Мегафона» были предельно честны друг с другом, мне не показывали бот до сегодняшнего момента. Я, честно говоря, не думал, что будет так интересно: мне пришлось поднапрячься, вспомнить норму о толковании договоров, которая напрямую к регистрации недвижимости отношения не имеет. То, что выдал бот, – очень интеллектуально», - заключил Безвенко.