Репортаж
18 мая 2018, 12:36

Юридическая профессия: анатомия выживания

Юридическая профессия: анатомия выживания
Глобализация, экономические и регуляторные изменения, внедрение новых технологий, реформа рынка юридических услуг – все это создает серьезные вызовы для юристов. Как им выжить в новой среде и обеспечить высокое качество юридической поддержки в условиях ограниченных бюджетов? Эти и другие вопросы обсудили ведущие представители юридического сообщества на ток-шоу, которое прошло вчера в рамках ПМЮФ-2018.

Журналист, вице-президент коммуникационной группы «Михайлов и Партнеры» Марианна Максимовская начала ток-шоу с того, что попросила экспертов назвать одну ключевую характеристику современного российского юррынка. Ответы поразили многих присутствующих. «Юррынок России - это дикий запад: неурегулированный, несогласованный, на котором каждый из множества игроков устанавливает свои правила игры», - отметил старший партнер «Пепеляев Групп» Рустем Ахметшин. «Это как вхождение самолет в зону турбулентности», - считает управляющий партнёр PwC Legal в России, руководитель Налоговой и юридической практики PwC Яна Золоева. «Что касается рынка консалтинговых услуг, то он представлен компаниями, которые замерли в тревожном ожидании грядущих и не вполне понятных перемен», - уверена Полина Лебедева, директор по правовым вопросам ПАО РОСБАНК. Директор Департамента правовой защиты ПАО «РОССЕТИ» Леонид Акимов представил себе сегодняшний юррынок в виде ребенка, который шагнул в мир взрослых, но не знает, как там себя вести: «В этом нет драматизма, но есть необходимость меняться и управлять этими изменениями». Управляющий партнер КА Pen & Paper Антон Именнов и управляющий партнер АБ КИАП Андрей Корельский и вовсе ограничились одним словом: Именнов назвал юррынок «непредсказуемым», а Корельский - «бардаком».

Правда, была и позитивная оценка. «Для меня это интересный рынок с серьезными вызовами, мне доставляет удовольствие придумывать, как на нем преуспеть. Я наслаждаюсь полетом», - заявил управляющий партнер Baker Mckenzie в СНГ Сергей Войтишкин.

"Юррынок не должен быть зарегулирован или чем-то ограничен"

- Екатерина Лобачева, директор по правовой поддержке бизнеса X5 Retail Group 

Максимовская рассказала об исследовании PwC Legal, согласно которому руководители юрдепартаментов России в последние годы отмечают увеличение объема работы при сокращении бюджетов. С этим не согласился Именнов: «Сейчас на рынке юруслуг наблюдается демпинг. Поэтому указанная статистика не отражает действительности». Кроме того, одним из трендов последних лет является аутсорсинг юрработы – хотя им пользуются далеко не все. «Я привлеку внешнюю юрфирму, только если мне нужно мнение по праву иностранного государства», - заявила Лебедева.

Согласно тому же исследованию, только 38% инхаусов в мире и 10% инхаусов в России полностью удовлетворены своей работой; при этом 6% в мире и 7% в России полностью не удовлетворены. Как изменить ситуацию? Золоева рассказала, что молодому поколению юристов не интересно заниматься скучной работы - им нужен креатив. Поэтому их компания создала специальный инновационный совет, на котором рассматриваются все идеи сотрудников и реализуются самые интересные из них: «Вот тогда у юристов горят глаза, это их мотивирует». Иногда ситуацию можно решить еще проще. «Попробуйте для начала сократить объем бумажной работы юриста. Все можно упростить – даже контракт на 50 страниц сократить до одной страницы», - считает Директор по правовой поддержке бизнеса X5 Retail Group Екатерина Лобачева. 

"Что касается нашей компании, каждый новый сотрудник в ней - это индивидуальная история. Мы не придерживаемся какой-то одной политики в кадровом вопросе. Важнее увидеть в сотруднике разделение ценностей, сложившихся в компании, и желание постоянно развиваться"

-  Дмитрий Штукатуров, адвокат, управляющий АБ "Адвокаты и бизнес"

Во время ток-шоу инхаусы рассказали, как выбирают внешних консультантов. «Для меня критичным является качество сервиса, а не цена. Я никогда не захожу к самому дешевому консультанту – потому что это подозрительно. Только неудачники конкурируют за счет цены. Конкурируйте за счет сервиса», - посоветовал Смирнов. «Взаимодействие между консультантами и крупными компаниями – это взаимодействие большого количества специалистов. Важно, чтобы с консультантом было удобно работать не только юристам, но и другим службам – именно это часто определяет выбор консультанта», - сообщил Акимов. Для Фоминых в консультантах важна их репутация, добросовестность и добропорядочность: «Я не пойду к компании, которой не верю и которая не разделяет те ценности, которые разделяю я». Но наибольшую поддержку получи слова директора по правовым вопросам подразделения в Северной и Восточной Европе «Кока-Кола» Ольги Фоминых: «Сегодня мы приходим на звезд, а не на имена компаний. Хотелось бы, чтобы мы шли на компанию и знали, что все юристы в ней - звезды».

По словам инхаусов, иногда с консультантами возникают проблемы. Смирнов сообщил, что уже 17 лет в профессии, и до сих пор сталкивается с ситуациями, когда консультанты забывают ответить, пропадают, не соблюдают договоренности по бюджету и невнимательно слушают поставленную перед ними задачу. Президент Объединения корпоративных юристов Александра Нестеренко рассказала, что часто наблюдает неумение юристов коммуницировать друг с другом: «Я читаю переписку консалтеров с инхаусами и у меня нет ощущения, что это коллеги».

Во время ток-шоу экспертов ждало онлайн голосование. Наиболее интересным оказался вопрос о том, чья работа требует больше знаний, опыта и квалификации. 57% присутствующих ответили, что работа корпоративных юристов, 43% проголосовали за юристов юрфирм.

"Профессиональному инхаусу и профессиональному консультанту делить нечего" 

- Леонид Акимов, директор Департамента правовой защиты ПАО «РОССЕТИ»