Репортаж
15 мая 2019, 15:33

Право должно выходить за привычные границы: итоги пленарного заседания ПМЮФ

Право должно выходить за привычные границы: итоги пленарного заседания ПМЮФ
С давних времени искусство и право шли бок о бок. Именно поэтому право - это больше чем просто ремесло. Правда, в последнее время оно серьезно изменяется: юридические услуги больше автоматизируются, правда в эпоху хайпа и сами технологии быстро исчезают. Недавно были очень популярны криптовалюты, блокчейн и роботы-юристы. А сейчас первая из перечисленных постепенно ушла в тень. Что будет дальше? Эксперты отмечают, что в ближайшие 20 лет наша жизнь изменится сильнее, чем за последние 300.

Награда для лучших

Министр юстиции РФ Александр Коновалов уже в самом начале объяснил, что связывает участников всех прошлых форумов и нынешнего: "Сюда приезжают люди, для которых право – это не ремесло, а искусство". Благодаря этому, по его словам, петербургский юрфорум – это главная юридическая арт-студия на ближайшие дни. Сразу после приветственных слов чиновника глава Правительства РФ Дмитрий Медведев вручил награду победителю премии ПМЮФ за лучшую работу в области частного права. Статуэтку, созданную известным дизайнером Каримом Рашидом, из рук председателя Кабмина получил Джеремайс Прассль из Оксфордского университета за труд «Люди как услуга». Медведев отметил, что благодаря подобным научным наградам рождаются серьезные подходы в науке. Победитель в ответ поблагодарил тех, кто помогал ему готовить научную работу и посвятил ее своей невесте.

После такой торжественной церемонии модератор пленарной сессии основатель и директор «Мультимедиа Арт Музея» Ольга Свиблова заметила, что время идет, прошли уже века, а человеческие эмоции и законы нашего сосуществования остаются теми же самыми, как и раньше. Мы стремимся к успеху и понимаем, когда надо действовать совместно или индивидуально, добавила она. Поэтому тема "право как искусство" близка нам всем, поддержал ее Медведев. Премьер-министр признался, что в годы работы преподавателем на юрфаке СПбГУ он всегда говорил студентам, что право не совсем наука. Вместе с тем, искусство развивается нарушением правил, а право не может себе позволить такого, констатировал докладчик. 

Право должно выходить за те границы, которые человечество давно нарисовало. Однако нужно сохранять традиции и преемственность.

Дмитрий Медведев

Вызовы времени

Глава Правительства в своей речи перечислил и самые горячие вопросы, которые возникают на стыке права, экономики и новых технологий. Речь идет о смарт-контрактах и блокчейн. По словам докладчика, сами юридические услуги тоже все больше автоматизируются, правда в эпоху хайпа и сами технологии быстро исчезают. Те же криптовалюты еще недавно были очень популярны, мы обсуждали их на предыдущих юрфорумах, а сейчас интерес к ним снизился.

Медведев обозначил и главные цели властей в обсуждаемой сфере. Во-первых, нам надо включить в правовое регулирование универсальные базовые подходы для цифровых технологий, отметил он. По словам докладчика, сейчас есть массив новых норм, которые должны урегулировать новые задачи: персональные данные, большие данные, интеллектуальные и авторские права. Вместе с тем, в Госдуму внесены проекты законов о цифровых финансовых активах и переводе отдельных видов деятельности в цифровую форму. Уже принят закон о смарт-контрактах, многие еще находятся в Госдуме на разных стадиях согласования, добавил чиновник. По его словам, эту работу надо вести быстрее и стимулировать развитие электронного гражданского документооборота, чтобы люди могли решать насущные проблемы через мобильные приложения. Определенные успехи в этой области уже есть: люди пользуются МФЦ и электронным правосудием, используют электронную подпись. 

Правительство также совершенствует и систему государственного контроля. По словам Медведева, нужно снять ограничения для бизнеса, который сейчас сталкивается с неэффективным регулированием из-за того, что многие правовые акты являются наследием Советского союза: "Нормы должны быть синхронизированы с КоАП, хотя и этот кодекс тоже стоит обновить". Премьер-министр пообещал, что до 1 июня должна завершиться работа с концепцией нового КоАП. Необходимо повышать и уровень судебной защиты в сфере инвестиционных споров, добавил чиновник.

Договоренности между политиками не должны подменять нормы международного права. И мы исходим именно из этого. Только право позволяет достичь высокого уровня доверия, защищать окружающую среду и гарантировать безопасность в разных сферах.  

Дмитрий Медведев

Цифровизация: ее опасности и преимущества

Бывший президент Чили, а ныне Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет начала свое выступление цитатой великого русского классика Федора Достоевского: "Тайна бытия человеческого не в том, чтобы жить, а для чего жить". По ее мнению, именно право дает смысл и формирует образ государства. Мы по природе равны, и каждый из нас заслуживает благополучия, а верховенство права как раз обеспечивает справедливый доступ к ресурсам и открытость правительства, констатировала докладчик: "Задача права и закона в любой момент времени обеспечивать соблюдение прав любого человека, а общемировые тенденции в этой сфере должны учитывать региональные традиции государств".

Свои трудности возникают и из-за современных технологий. Так, цифровые проблемы могут создать опасность тотального наблюдения за населением, отметила Бачелет. Тем более, когда сами люди передают свои мысли технологиям. Учитывая подобные тенденции, Нил Каплан, основатель международного арбитражного центра Гонконга сразу отметил, что в ближайшее 20 лет человечество изменится сильнее, чем за последние 300 лет. Компьютеры и интернет изменили то, как мы практикуем право, подчеркнул он. 

Вместе с тем он уверен, что роботы не смогут заменить юристов, а особенно судей. Ведь многие полномочия судьи основаны на его ощущении и опыте, обратил внимание Каплан. Сможет ли это сделать робот? Приехало бы на тот же ПМЮФ столько специалистов, чтобы послушать речи, которые скажет компьютер? - задал риторические вопросы докладчик. Свиблова в ответ заметила, что сегодня, по крайней мере, людям гораздо интереснее слушать друга друга, а не роботов: "В то же время машины - это все равно наши образы и подобия, которые мы создаем глядя на себя".  

Нидерландский архитектор и урбанист Вини Маас остановился на других вопросах - он говорил о свободе и ответственности. Докладчик объяснял это на примере создания новых городов с элементами искусства и инноваций: "Десять лет назад мне предложили продумать концепцию развития Парижа. Они хотят преобразиться в зеленый доступный город с безбарьерной средой, избавиться от обширных и ужасающих окраин, превратив их в нечто жизнеспособное". Маас заметил, что в новых районах люди наслаждаются, когда сами вокруг себя строят инфраструктуру, а власти только помогают в таком развитии. Другой человек из творческой среды Вольф Прикс, австрийский дизайнер и основоположник деконструктивизма признался, что за годы своей карьеры работал с тысячами различных правил и норм. За это время докладчик обратил внимание на то, что искусство с правом во многом отличаются друг от друга. По его словам, искусство не должно создавать правила поведения, а наоборот должно изменять и расширять их. Цифровизация же в современных процессах делает наше общество более подконтрольным, считает эксперт.

Президент Американской Ассоциации Международного частного права (в отставке), профессор в Гейдельбергском Центре Латинской Америки Хосе Морено Родригез в завершение дискуссии подчеркнул, что искусство – это то, что создается во время размышлений, поэтому убедительную правовую аргументацию тоже можно назвать искусством. И машины в подобных ролях уж точно не смогут полностью заменить человека.